Владимир Зеленский стал первым украинским президентом, который посетил административную границу с оккупированным Крымом. В ходе визита президент дал распоряжение до конца года закончить обустройство пунктов пропуска с неподконтрольной территорией полуострова.

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 13 июля посетил контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар" в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крым. Этот визит стал первым с 2014 года посещением главой государства админграницы с анексованим полуостровом. Об этом в субботу, 13 июля, сообщает пресс-служба гаранта.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В ходе рабочей поездки главе государства показали инфраструктуру контрольно-пропускного пункта и условия, в которых люди проходят контроль для пересечения админграницы.

Также Зеленский пообщался с людьми, которые направлялись в сторону полуострова, и с жителями близлежащих районов.

Новый глава Херсонской области Юрий Гусев отметил, что на пунктах пропуска люди "страдают от отсутствия надлежащей инфраструктуры", которую не создали с 2014 года.

Президент Владимир Зеленский в ходе визита обсудил устройство КПВВ "Чонгар" и КПВВ "Каланчак". По словам участников встречи для обустройства двух пунктов пропуска достаточно 100 миллионов гривен, однако на данный момент на эти цели выделено 70% этой суммы. Глава государства пообещал присутствующим, что будет способствовать решению вопроса финансирования обустройства КПВВ.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, Зеленский пригрозил новоназначенному губернатору Херсонщины увольнением, если тот до конца года не обеспечит полное обустройство КПВВ "Чонгар" и "Каланчак" на админгранице с оккупированным Крымом.

Как сообщал портал Знай.ua, 13 июля Зеленский назначил председателем Херсонской облгосадминистрации Юрия Гусева.

Также Знай.ua писал, в Днепре Владимир Зеленский выбивал с Кличко долги