14 июля Кортеж Зеленского попал в первую аварию. На этот раз, к счастью, никто не пострадал, однако ДТП с участием президентских автомобилей происходят в Украине очень часто. И это вызывает много вопрос к тем, кто организует сопровождение гаранта.

Мы собрали информацию о новой аварии с кортежем президента и приводим факты других ДТП, вызванных предыдущими гарантами.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

ПП с кортежем Зеленского

Автомобили из охраны президента въехали в автобусы с детьми, которые возвращались с курорта. Авария произошла между Василівкою и Мелитополем в Запорожской области. Три машины из кортежа Владимира Зеленского на большой скорости обгоняли колонну автобусов.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Больше всего в столкновении пострадал микроавтобус с охраной президента. Один из автобусов съехал в кювет.

Жертв и пострадавших, в том числе среди детей, нет.

По сообщению местных изданий, авария произошла из-за несоблюдения правил дорожного движения в результате обгона колонны автобусов с детьми.

Источники в пресс-службе госохраны Украины сообщили, что причиной аварии могло стать недосыпание водителей кортежа: график плотный, кадров не хватает, шоферы не спят круглосуточно. Самого президента Зеленского в автомобилях не было. Он полетел в Киев самолетом, а его кортеж возвращался в столицу по трассе.

Однако, один с главным нарушителей дорожного покоя за последние годы - это кортеж Петра Порошенко, который, вероятно, перешел в наследство Зеленскому. Об этом пишет издание "Страна".

ДТП, вызванных кортежем Порошенко

Весной 2018 года кортеж Порошенко сбил в центре Киева пенсионера, который шел по пешеходному переходу.

Пострадавшим оказался 87-летний пенсионер. Он перенес две операции и в конце-концов его перевели из реанимации в общую палату.

На Банковой тогда подтвердили, что кортеж Порошенко участвовал в этом ДТП. А в полиции заявили, что пенсионер нарушил правила дорожного движения. Но сам факт того, что Порошенко проехал мимо сбитого его машиной человека и пошел по своим делам - весьма примечателен.

В конце той же весны авто президента сбила мальчика на велосипеде в столичном микрорайоне Позняки. Это произошло по проспекту Григоренко, напротив магазина "Новус".

Удар был такой силы, что у 13-летнего подростка слетела обувь.

В полиции заявили, что ребенка не сбила машина из кортежа, а полицейский автомобиль. Отрицали свою причастность к ДТП, и в администрации Порошенко. Однако источники "Страны" в полиции рассказали, что это была машина, приписанная к Управлению госохраны.

Подросток, который попал под колеса президентского "фольксвагена", попал в реанимацию "Охматдета" и перенес операцию.br />
Никаких процессуальных последствий в этом деле нет.


Выезды порошенківського кортежа на встречную стали привычным явлением для Киева.

Выезд семи машин президента на противоположную полосу по улице Грушевского в мае 2017 года:

А весной 2019-го кортеж президента, чтобы объехать пробку, промчался по встречной полосе возле столичного Дома офицеров.

Также машины главы государства носятся по трассе с скоростью 120-130 километров в час. Ради кортежа Порошенко также постоянно перекрывали улицы - особенно, в дни государственные праздников, что приводило огромные пробок.

Аварии кортежа Януковича

В 2010 году в аварию попала "скорая помощь" из сопровождения президента Виктора Януковича.

Его кортеж направлялся в аэропорт "Борисполь", куда Янукович ехал на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Событие произошло на выезде с проспекта Николая Бажана на Бориспольское шоссе. Микроавтобус "Фольксваген" из кортежа столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110. Водитель легковушки погиб, его пассажир пострадал.

В 2011 году кортеж Януковича попал в аварию в Хмельницкой области. Самого президента в нем не было - он улетел на самолете. Во время ДТП никто не пострадал.

ДТП с участием кортежа Тимошенко

4 сентября 2009 года кортеж премьер-министра Юлии Тимошенко из 5 машин попал в аварию с BMW в Киеве.

Кортеж с красными мигалками на большой скорости мчался со стороны Набережного шоссе и повернул вверх по Днепровскому спуску. В кортеже не было самого премьера, а единственным пострадавшим в ДТП оказался работник милиции.

Прибыла на место Госавтоинспекция объявила виновным в происшествии водителя BMW. По их данным, именно он "подрезал" кортеж. Сотрудники ГАИ якобы даже пытались отобрать у мужа права, но в итоге ограничились лишь составлением протокола.

Как сообщал тогдашний начальник ГАИ МВД Украины генерал Сергей Коломиец, сверху спускался BMW, водитель которой должен был остановиться, однако не сделал этого и создал аварийную ситуацию. Сам же водитель BMW, столичный врач, утверждал, что не мешал движению эскорта и его просто решили сделать крайним.

Напомним, кортеж президента Зеленского спровоцировал серьезное ДТП в Запорожской области

Как сообщал портал Знай.ua, пассажирский автобус на полном ходу слетел в пропасть, много погибших

Также Знай.ua писал, Жуткое ДТП всколыхнула Николаевщину