В России задумались, что будет, если этнические украинцы в России получат паспорт Украины. Планы Владимира Зеленского относительно "украинской паспортизации" спровоцировали нервные заявления Кремля.

Как сообщалось, российский президент Владимир Путин издал указ, который позволяет украинцам получать российские паспорта. Президент Украины Владимир Зеленский ответил зеркально и собирается выдавать паспорта этническим украинцам.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Заявление Зеленского о "украинской паспортизации" прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что россияне в случае получения украинского паспорта все равно будут оставаться гражданами России.

"Они все равно будут оставаться гражданами России, пользоваться всеми предусмотренными законодательством правами и обязанностями", – сказал он.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В то же время Песков не знает, какое количество россиян может захотеть украинский паспорт.

"Этого я вам не могу сказать. Я не думаю, что есть какие-то расчеты, можно прогнозировать до посинения. Но эти цифры, вы понимаете, они будут иметь абсолютно относительное значение", – сказал спикер Кремля.

Напомним, Путин подписал указ, позволяющий получить российское гражданство в упрощенном порядке украинцам, которые ранее проживали в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины.

Как сообщал портал Знай.ua Зеленский жестко ответил на указ Путина об упрощенном порядке предоставления украинцам российского гражданства.

Также Знай.ua писал Украина упростила получение паспорта детям-крымчанам