В Авдеевке Донецкой области на избирательном участке № 140597 наблюдатели обнаружили ручки с исчезающими чернилами.

На видео видно, как надпись, предположительно сделанная этой ручкой, почти незаметна. На участок вызвали полицию, чтобы зафиксировать нарушение.

Следует отметить, что такой "трюк" во время голосования, к сожалению, нельзя назвать единичным случаем.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Конкретно эти кадры как раз очень ярко показывают подобное нарушение: в списке из трех пунктов второй медленно просто "исчезает в воздухе" - со временем окажется, что все бюллетени, заполненные такой ручкой, просто пустые. А это шанс для дальнейших манипуляций с волеизъявлением украинцев.

В общем, 21 июля правоохранителям не хватало работы. В полицию поступило 838 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями на выборах, открыто 10 уголовных производств и составлено 6 админпротоколов.

Незаконная агитация - 214 случаев,

Препятствование осуществлению избирательного права - 35,

Конфликты - 20,

Повреждения имущества - 11,

Подкуп избирателей - 15,

Сообщение о заминировании - 4.

Под подкупом избирателей, что важно, понимается не только прямое вручение конверта с деньгами, но и другие виды так называемой "помощи" и проявления "внезапной доброты".

К примеру, подвозить избирателей на участки, чаще всего - бюджетников (учителей, инженеров, работников коммунальных служб и других специалистов) является нарушением закона.

Нельзя также предоставлять любые услуги в день голосования или в день тишины, которые могут быть расценены, как подкуп. Запрещается также передавать бюллетени для голосования посторонним лицам, независимо от местонахождения и фактической прописки участников выборов.

Напомним, Кучма срочно обратился к Зеленскому.

Как сообщал Знай.uа, стало известно, как голосовали Притула, продюсер Лорак, Кошевой, Бурмака и другие звезды.

Также Знай.uа писал, что опубликованы данные экзитполов и первые результаты.