Досрочные парламентские выборы в Украине завершились вчера. Комиссии заканчивают подсчет голосов, всем уже сообщили результаты экзит-полов.

Партия "Слуга народа" будет иметь собственное большинство в Верховной Раде. По данным ЦИК на эти минуты, в парламент проходят 241 депутат от партии Зеленского. 122 из них проходит по спискам, и 119 пермогли на мажоритарных округах.

Съезд партии "Слуга народа"
Съезд партии "Слуга народа"

Результаты фактически совпадают с экзит-полами, поэтому вполне уверенно можно говорить будущий состав той части Верховной Рады, которую выбирали по многомандатному округу.

В Опоплатформи будет 44 депутата (37 по спискам и 7 мажоритарщиков), в "ЕС" 27 депутатов (25 - списки и 2 мажоритарщика), у "Батькивщины" - 25 нардепов (23 по спискам и 2 мажоритарщика), "Голос" - 20 нардепов (18 - списки и 2 мажоритарщика).

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Также в раду проходят 11 мажоритарщиков, выдвинутых другими партиями. И 52 самовыдвиженцы.

Напомним, сколько кресел в новом парламенте займут кандидаты, которые идут в Раду по спискам.

Как сообщал портал Знай.uа, Вакарчук рассказал о коалиции: выбор "Голоса" огорчил миллионы украинцев.

Также портал Знай.uа писал, как проголосовала Украина на парламентских выборах 2019.