В воскресенье, 21 июля, состоялись внеочередные парламентские выборы. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подсчитала уже 99,37% бюллетеней. Безоговорочным лидером стала партия Владимира Зеленского "Слуга народа", которая набрала более 43% голосов. Также в Раду проходят "Оппозиционная платформа - по жизни", "Батькивщина", "Европейская Солидарность" и "Голос".

Известный украинский политолог и журналист Юрий Романенко проанализировал результаты выборов и заявил, что в Украине произошла "электоральная революция". Соответствующее видео Романенко опубликовал на личном канале в YouTube.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Юрий Романенко
Юрий Романенко

"Главный сюрприз - это то, что "Слуга народа" взяла столько по мажоритарке. Честно говоря, я сам сомневался в этом. Но результаты там будут большие, потому что мы знали, какие люди во многих округах шли. Вмешался случай, а точнее - антисистемный настрой большинства украинцев, которые сыграли злую шутку со старыми "елітарами" и просто послали их на*ер", - заявил Юрий Романенко.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

По словам политолога, много членов партии "Слуга народа", которые проходят в Раду, не имеют значительных средств, чтобы обеспечивать себя командой, которая работала бы на их имидж. Романенко заявил, что в этих нардепов не получится подкупить журналистов, поэтому придется действительно работать.

Юрий Романенко
Юрий Романенко

"Титаник утонул, а журналисты и различные эксперты этого не заметили и дальше бьют тревогу. Вот это и есть суть революционной ситуации. Невозможно изменить старую систему в рамках старых представлений. Странно, почему так цепляют за старую систему, все, она мертва. Она не может решить ни одной базовой проблемы", - сказал Юрий Романенко.

По его словам, изменить старую систему в Украине смогут только люди, которые пришли совершенно из других сфер. Также эксперт заявил, что в 2019 году необходимо было получить нового президента и новое большинство в парламенте. Если бы этого не произошло, Украина могла бы превратиться в страну, которой руководили бы извне. Также политолог добавил, что перед Зеленским стоит огромный объем работы.

Напомним, что новым спикером Верховной Рады может стать лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Как сообщал портал Знай.uа, Ляшко напоролся на свои же вилы после скандала с Зеленским: Богуцкая рассказала, что ждет на "трех процентных радикалов".

Также портал Знай.uа писал, что Тищенко, Скичко, Дубинский и другие: полный список звезд, которые попали в Раду от "Слуги народа" Зеленского.