В команде президента Украины Владимира Зеленского заявили, что планируют провести большую приватизацию государственных банков.

Об этом рассказал заместитель председателя Офиса президента Алексей Гончарук в интервью Bloomberg.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Банки должны быть проданы в первую очередь. Я хочу, чтобы 10 крупных системных банков зашли в Украину. Для этого нам нужно продемонстрировать экономический рост, независимость банковского регулятора - Национального банка, и наладить работу судебной системы", — отметил он.

По словам Гончарука, на продажу могут быть выставлены также миноритарные доли в Укрзалызныцы Укрпочты. Кроме того, Гончарук также рассказал, что Украина планирует в сентябре договориться с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

"МВФ является нашим стратегическим партнером. Мы безусловно стремимся получить еще одну программу", — подчеркнул он, добавив, что Украина хочет получить программу на 3 или 4 года.

По словам заместителя главы Офиса президента, власть нацелена ускорить экономический рост до 5% и выше. Заместитель председателя Офиса президента также отметил, что дефицит госбюджета должен быть снижен.

Гончарук заявил, что отмене в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и запуск рынка земли планируется уже в 2019 году.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

"Когда мы покажем изменения в подходе к приватизации, продажи сельхозугодий, привлечем пару крупных компаний для добычи природных ресурсов — все это даст четкие сигналы о том, что правила изменились", — сказал он.

Напомним, что Зеленского обожают дети: разбудили ради фото с президентом в эконом-классе.

Как сообщал портал "Знай.uа", Пальчевский посоветовал Зеленскому "тайного душителя": "Кто следующий? Он еще булавой не наигрался".

Также ЄЗнай.uа" писал, Зеленский подписал важный указ о доступе к госуслугам: как будет работать "цифровой скачек".