В команде президента Украины Владимира Зеленского заявили, что планируют провести большую приватизацию государственных банков для привлечения иностранных финансовых игроков.

Об этом рассказал заместитель председателя Офиса президента Алексей Гончарук в интервью Bloomberg.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В частности, речь идет о ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и Украинский банк реконструкции и развития.

"Банки должны быть проданы в первую очередь. Я хочу, чтобы 10 крупных системных банков зашли в Украину. Для этого нам нужно продемонстрировать экономический рост, независимость банковского регулятора - Национального банка, и наладить работу судебной системы", — отметил он.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

Отличные новости!
Теперь Знай.ua стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

По словам заместителя главы Офиса президента, власть нацелена ускорить экономический рост до 5% и выше. Заместитель председателя Офиса президента также отметил, что дефицит госбюджета должен быть снижен.

ПриватБанк
ПриватБанк

Отметим, что сейчас в Украине есть четыре банки с государственной долей собственности – "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк". Именно эти банки являются четырьмя крупнейшими в Украине по размеру чистых активов по состоянию на начало 2019 года. Вместе с тем лишь "ПриватБанк" единственный из государственных банков, который в 2019 году получил реальные доходы – в размере свыше 11,5 миллиарда гривен. Другие банки с государственным капиталом задекларировали доходы на уровне ниже, чем 1 миллиард гривен.

Напомним, что Зеленского поставили в тупик провокационным подарком, его реакцию надо видеть: "Где вы это взяли? Это ужас".

Как сообщал портал "Знай.uа", Зеленский шокировал Украину заявлению, не ожидал никто: "Сижу и думаю, когда мы переедем".

Также "Знай.uа" писал, Зеленский подписал важный указ о доступе к госуслугам: как будет работать "цифровой скачек".