Заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина поставила на уши российские СМИ. В воскресенье 4 августа в России началась истерия, которую вызвала заявление Климкина о том, что "через несколько лет половина населения Украины может выехать за границу".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Большинство пропагандистских российских изданий пестрели заголовками вроде "через несколько лет Украина потеряет половину населения" или "половине украинцев спрогнозировали побег за границу". Появилась реакция официального Кремля в лице первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова. Он выразил надежду, что благодаря выезда украинцев за границу, улучшится демографическая ситуация в самой России.

" Русскоговорящая часть населения Украины будет стремиться в Россию. Здесь им легче будет приспособиться, ментальность близка, родственников много. Речь идёт и об этнических русских, которые остались после развала Союза в бывших республиках. Конечно, это резерв для пополнения нашего населения", – сказал он.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

На самом Деле, министр Климкин, говоря о массовой иммиграции украинцев за границу, выражал обеспокоенность этим процессом. Он также призвал украинцев, находящихся за рубежом, работать на положительный имидж нашей страны, отмечая, что украинская община за границей "просто фантастическая".

"Раньше у нас была родина и диаспора… То, что происходит сейчас, когда миллионы украинцев постоянно или временно за границей — я считаю, что через несколько лет (опять-таки, хотите — обвиняйте меня) примерно будет так. Половина украинцев будет здесь, и половина будет за границей. Украинские мозги нужны всем. Все страны ЕС, хотя это и неизвестно, и даже Германия, предлагают нам специальные соглашения. Все заинтересованы, чтобы украинцев у них было больше. Украинцев все любят, потому что украинцы – это всегда плюс и никаких минусов. Но Украина не должна превратиться в поставщика рабочей силы в ЕС: и рук, и мозгов ", – сказал Климкин.

Напомним, в команде Зеленского решили, как будут бороться с российской пропагандой в Украине.

Как сообщал портал Знай.ua у Зеленского хотят ввести уголовную ответственность за переговоры с Россией не уполномоченных на то лиц

Также Знай.ua писал, россияне массово восстали против режима Путина