В ГБР объявили подозрение двум топ-менеджерам банка "Финансы и кредит". Им вменяют растрату 2,5 млрд грн.

Сейчас в ГБР решается вопрос об избрании меры предосторожности для руководителя управления банка. Об этом сообщила на странице в Facebook первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

"Имеем очередной успешный кейс. Сразу скажу - производство резонансное. Сегодня объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка" Финансы и кредит ". Они, по предварительной версии следствия, находясь в сговоре с другими должностными лицами банка, растратили 2,5 миллиарда гривен банка . Также на причастность к преступной схемы проверяем народного депутата Украины ", - говорится в сообщении.

в Частности, речь идет об известном олигарха и народного депутата Константина Жеваго, который является основным бенефициаром банка.

Костянтин Жеваго

По словам заместителя директора ГБР, досудебное расследование установило, что оффшорная компания в период 2007-2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии, между банком "Финансы и кредит" и иностранными банками были заключены залоговые договоры на сумму более 113 миллионов долларов США, которыми украинский банк поручався за офшорную компанию собственными средствами, что были размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторов.

В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки взимали со счетов банка "Финансы и кредит" именно те 113 миллионов долларов. Примечательно, что залог иностранные банки списали сразу после того, как банк "Финансы и кредит" было объявлено неплатежеспособным.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Размещение средств банка "Финансы и кредит" на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах влияло на ликвидность банка. Хотя имел место факт искусственного поддержания ликвидности банка. Указанные действия повлияли на платежеспособность банка "Финансы и кредит".

Отмечается, что материалы, собранные следствием, дают основание считать, что экс-заместитель председателя правления банка, начальник одного из управлений финучреждения и другие топ-менеджеры причастны к организации преступной схемы по растрате денег банка.

Бывшему заместителю председателя правления инкриминируются уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 205 и ч. 5 ст. 191 УК Украины. Руководитель управления ответит перед законом за ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины. Сейчас в процессе - вопрос избрания меры пресечения и для него.

Ранее о подозрении было сообщено пяти топ-чиновникам банка, двое из которых сейчас объявлен в международный розыск.

Кроме того, одному из экс-заместителей председателя правления "Финансы и кредит" в июле этого года избрали меру пресечения - содержание под стражей на 2 месяца с возможностью выйти под залог в размере 232 миллиона гривен.

"Продолжаем осуществлять следственные действия, чтобы привлечь к ответственности и других участников преступной схемы. Схему раскрыли следователи Центрального аппарата ГБР в активном сотрудничестве с оперативниками департамента защиты экономики Генеральной прокуратурой Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратурой Украины", - резюмировала Варченко.

Маємо черговий успішний кейс. Одразу скажу – провадження резонансне. Сьогодні оголосили про підозру двом топ-менеджерам...

Geplaatst door Ольга Варченко op Maandag 5 augustus 2019