Президент Украины Владимир Зеленский может поехать во Францию одновременно с агрессором Владимиром Путиным.

Зеленский планирует французский визит параллельно с хозяином Кркмля Путиным. Об этом рассказал дипломат Роман Бессмертный в эфире "24 канала".

По его словам, Путин запланировал однодневную поездку к президенту Эммануэля Макрона. Их встреча видбудетья 19 августа. Путин с Макроном обсудят текущую ситуацию на Донбассе и возможности встречи в "нормандском формате".

"В этих числах состоится встреча не только президента РФ с Эммануэлем Макроном, но и встреча Владимира Зеленского с президентом Франции. Также состоятся консультации с спецпредставителем США Куртом Волкером и встреча с определенными представителями Германии", — подчеркнул Бессмертный.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Роман Бессмертный подчеркнул, что центра европейской системы изменился - Париж последнего времени заменил Берлин.

Дипломат считает, что Путин не может пойти на созыв лидеров "нормандского формата", поскольку его участие в этих переговорах может привести к тому, что его партия "Единая Россия", которая и так проседает, потеряет популярность накануне выборов губернаторов, сенаторов и местных чиновников. К этому может привести изменение тезиса о врагах: Путин всегда держит линию, что враги украинцы и американцы.

"Сегодня для Владимира Путина сделать такой шаг, а именно встреча в нормандском формате, – это потерять. Он на это не пойдет, потому что "Единая Россия" проседает в рейтинге. Тезис, который Путин все время держит: "Украинцы-враги", "Американцы враги". Он выдерживает эту позицию, а обратный шаг для него означает просадку. Он на это не пойдет, ему надо держать Россию в страхе",– прокомментировал дипломат.

Напомним, Зеленский уволил Безсмертного с должности представителя Украины в Минских переговорах

Как сообщал портал Знай.ua, Бессмертный озвучил причину своего увольнения

Также Знай.ua писал, в России рассказали, как Зеленский сможет победить Путина