Недавно президент Владимир Зеленский заявил, что одним из приоритетов его политсилы в парламенте станет снятие моратория на свободный оборот земли. Украинский блогер Игорь Лесев, считает, что свободную продажу земли в Украине вводить не нужно.

Об этом он высказался длинным постом на своей странице в Facebook, передает издание hyser.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По мнению Лесева, совсем неважно, кому именно будут принадлежать 100 или 200 гектаров украинской земли. Он считает, что простые граждане живут совершенно в другом мире.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

"Ограбят селян и заберут у них за копейки землю? Ну и что? Да нас каждый день грабят с НДС и нагибают с тарифами, высосанными из пальца. А может и не только из пальца… Так что в технических вопросах сомнений быть не должно. Нас напрут несомненно. Государство – это всегда мародер", — утверждает Лесев.

Блогер считает, что в вопросе открытия рынка земли наших граждан должен волновать этнокультурный вопрос. Лесев пишет, что село в том виде, в котором оно существует сейчас в Украине – это уже архаика.

Далее блогер повествует о том, как умирают украинские села. По словам Лесева, люди выезжают из сел, а кто не выезжает – спивается. "Села стареют и вымирают. Школы регулярно закрываются. В общем, медленная деградация села все эти десятилетия". Однако, по мнению блогера, людей в сельской местности удерживали паи, которые их и кормили.

Лесев сравнивает земельный пай с банковским депозитом, который нельзя снять, но с которого капают какие-то пусть и небольшие деньги. Открытие рынка земли, сделает селян чужими. Формально ничего не изменится, но будет утрачено связующее звено.

Как пишет блогер, инвестор придет на землю, чтобы зарабатывать. Он применит технические новшества и большому количеству рабочей силы места не будет. Селяне еще более активно начнут уезжать. Правда, как замечает Лесев, это общемировая практика.

Подводя итог размышлениям о рынке земли, Лесев подчеркивает, что ее свободная продажа окончательно уничтожит украинское село и сформирует рынок исключительно хозяйственных отношений, основанный на получении выгоды. Блогер считает, что этого делать ненужно, поскольку это изменит этнокультурную среду Украины.

Здесь следует заметить, что через это прошли все передовые страны Европы. Даже наш сосед Польша, тоже пошла по этому пути и ничего страшного с ней не случилось.

Напомним, у Зеленского анонсировали важный закон для ветеранов: "Без кормушки для чиновников".

Как сообщал Знай.uа, Пальчевский рассказал о победе Зеленского на всех фронтах: "Грымчак гремит, Порошенко дрожит".

Также Знай.uа писал Разумков со "Слуги народа" назвал три главные реформы команды Зеленского: Супрун уже стоит нервничать.