Президентская партия "Слуга народа" победила на парламентских выборах с большим отрывом. Таким образом она заводит до новой Верховной Рады 254 депутата, то есть 60% от состава парламента будет иметь партия Зеленского. Этого вполне хватит для принятия важных решений.

Сейчас другим партиям остается лишь распределить места в комитетах и кресла в сессионном зале, передает "Украинская правда".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Для этого партии, которые преодолели 5%-ый барьер, в понедельник должны подать в секретариат Совета заявки с просьбой включить их депутатов соответствующих комитетов. Такие же письма должны были бы написать и все самовыдвиженцы-мажоритарщики. Исключением была только партия "Опоплатформа – За жизнь". Как пояснил один из лидеров этой партии Вадим Рабинович, партия хочет сначала понять, какие места в руководстве комитетов ей отдадут, а уж потом делегировать туда людей. Однако Дмитрий Разумков считает, что 60% состава комитета должен быть из состава "Слуги народа".

Дмитро Разумков
голова політичної партії "Слуга народу" Дмитро Разумков

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Комитетов в Раде 23, почти столько же, сколько депутатов большинства фракций. За такого подхода, фракции Порошенко и Тимошенко смогут делегировать в комитеты по 1 представителю, ОПЗЖ – по 2, а "Голос" Вакарчука даже не сможет покрыть все комитеты. Распределение мест по разных комитетах очень неравномерный.

Еще одной новинкой от "Слуги народа" в новом созыве Совета станет раскладка депутатских фракций. В предыдущих парламентах фракции большинства пытались сесть поближе к трибуне, но всегда оставляли хоть небольшой сектор впереди для фракций меньшинства. Раскладка происходила "лучами", то есть к проходу к трибуне имели доступ все фракции парламента. Все передние ряды перед трибуной и президиумом Совета забрала себе партия монобільшості. Остальные фракции отправлены на парламентскую "галерку".

Напомним, гигантский кортеж Зеленского попал на видео и разозлил украинцев до чертиков: "Нормально великом ездит"

Как сообщал Знай.ua, новый глава таможни Нефедов озвучил судьбу "євроблях", тысячи украинцев замерли в ожидании: "Точно не должно быть...".

Также Знай.uа писал, любимая Богдана Анастасия Слична поведала о ревности к Зеленского.