Недавно президент Украины Владимир Зеленский предложил законопроект, который предусматривает вознаграждение обличителям коррупции. Украинцам объяснили детали новой инициативы главы государства.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

1. Право на вознаграждение имеет разоблачитель, который сообщил о коррупционном преступлении, денежный размер которого или нанесенный государству ущерб от которой в пять тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления.

Верховная Рада

2. Размер вознаграждения определяется судом в пределах 10 процентов от денежного размера предмета коррупционного преступления и размера причиненного государству ущерба от преступления. Размер вознаграждения не может превышать трех тысяч минимальных заработных плат, установленных на момент совершения преступления.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

3. В случаях сообщения несколькими разоблачителями различной информации об одном и том же коррупционное преступление, в том числе информации, которая дополняет соответствующие факты, размер вознаграждения распределяется между такими разоблачителями с учетом важности сообщенной ими информации".

взятка

Таким образом, украинцам, которые "сдают" взяточников будут выплачивать в качестве награды средства, которые вернут государству.

Напомним, в партии "Слуга народа" появились новые лица.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам показали декларацию нового спикера ВР Дмитрия Разумкова.

Также портал Знай.uа писал, что украинцам рассказали, какая армия будет у Зеленского.