Как стало известно, экс-президент Петро Порошенко в свое время нарушил Конституцию Украины, когда назначал на пост мэра Киева Виталия Кличко.

Так, выяснилось, что обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о переназначении Виталия Кличко мэром Киева инициировал никто иной как сам Кличко. Об этом пишет издание Нyser.

В этом ему еще помог заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. В свое время никакого обращения четырех «председателей фракций» Киевсовета не было.

Об этом сообщил председатель фракции «Еднисть» в Киевсовете, экс-мэр столицы Александр Омельченк. «Инициировали обращение Кличко и Прокопив», - сказал он. Омельченко отметил, что не подписывал этот документ.

Такое обращение Омельченко назвал "выстрелом в пустое яблоко". При этом отметил, так как оно было инициировано самим Кличко, то не будет иметь того эффекта, на который первоначально шел расчет. Омельченко отметил, что это так называемое обращение не подписала ни фракция «Еднисть», ни «Киевская команда», которую возглавляет Сергей Гусовский.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Он напомнил, что, согласно статье 133 Конституции Украины, Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется отдельными законами.

В 1999 году вступил в силу закон о городе-герое Киеве, которым предусмотрено, что избранный на выборах мэр одновременно является председателем КГГА.

Но в 2010 году Верховная рада и Президент Янукович внесли определенные изменения в эту статью. Тогда убрали, что избранный городской голова являлся одновременно и председателем КГГА. То есть было создано две должности. Но в 2015 году Порошенко и Кличко решили это вренуть, тоесть объединить все в одну должность. Они этого не сделали. И Порошенко, в нарушение этого закона, назначил Кличко главой администрации. Поэтому то, что Кличко по сути занимал эту должность было незаконным.

Поэтому решением от 4 сентября Кабинет министров принял решение в рамках Конституции и закона о городе Киев, но с опозданием на месяц-полтора.

На следующий день фракции города Киева заявили, что обращение к Зеленскому о назначении Кличко является ничем иным как грязной манипуляцией, которую устроил сам экс-мэр Киева.