С 1 октября 2019 года порядок предоставления субсидий внесли некоторые изменения. Отныне будут учитывать площадь жилого помещения и не только. Так, команда президента Украины Владимира Зеленского возьмется за контроль всех субсидіантів и украинцев, которые получают льготы.

Соответствующий законопроект №1231 "О верификации и мониторинга государственных выплат" уже зарегистрирован в парламенте. С учетом скорости его продвижения в Верховной Раде (2 сентября подан в парламент, а 4 сентября – определен президентом как неотложный и направлен в профильный комитет), не исключено, что примут его максимально оперативно – еще до начала нового отопительного сезона.

Этот законопроект предусматривает несколько этапов проверок украинцев, которые получают деньги от государства. При этом чиновники смогут собирать полные досье на украинцев, включая выписки с банковских счетов и перечень всего имущества. А неправомерно полученные средства придется вернуть в бюджет.

Первый этап проверки - превентивная верификация. При обращении за помощью будет сформирован запрос к информационно-аналитической платформы. И тут же, в режиме реального времени, можно будет проверить правдивость предоставленных данных и решить, имеете ли вы вообще право на государственные деньги. В такой информационно-аналитической платформе будут паспортные данные, персональные, идентификационный код и данные о банковских счетах и операциях.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

субсидия
субсидия

Второй этап – текущая верификация. Она предполагает постоянную "слежку" за украинцами, будут проводиться систематические проверки информации о получении (например, как меняется их имущественное положение).

Третий этап – ретроспективная верификация. Такие проверки будут проводить уже по окончанию периода выплат, причем человек будет находиться "под колпаком" у контролеров еще в течение трех лет после получения последней гривны из бюджета. Если за это время окажется, что деньги были получены безосновательно – все придется вернуть добровольно или по решению суда.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

По мнению экономиста Алексея Куща, власти попытаются уменьшить количество льготников и субсидіантів в два-три раза, чтобы их получало 5-10% населения, а не 30%, как сейчас.

Напомним, у Зеленского назвали имена новых министров: кто заменит надоевших чиновников.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский раскрыл имя главного советника, помогает решать проблемы страны: "У нее очень трезвая мысль".

Также Знай.uа писал о том, что Макрон срочно позвонил Зеленскому, узнав про новый Кабмин: как оценил первый день Рады президент Франции.