Утро субботы, 7 сентября, начось с обнадеживающих новостей - незаконно удерживаемых украинских политзаключенных таки везут в Украину.

В Москве из следственного изолятора "Лефортово" выехали автобусы, на которых, скорее всего, вывезли украинских пленных, которые включены в списки на обмен.

Подтверждающие снимки опубликовало утром 7 сентября издание "Страна".

Российский журналист Александр Коц также сообщил в Telegram-канале, что из санатория под Киевом тоже выехали автобусы в направлении аэропорта.

Отмечается, что из автобуса, который заметили под СИЗО, вышли люди, одетые в специальный камуфляж и шлемы. По форме они напоминают конвойных ФСБ.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Далее к изолятору подъехал "Мерседес" с российским триколором.

Через некоторое время из "Лефортово" выехали автомобили и два больших автобуса в сопровождении сотрудников ДПС.

В сети появилось видео, как из "Лефортово" выехала колонна: полицейские машины сопровождения и два большие автобусы.

По данным "Страны", пленных везут в аэропорт "Внуково-2", правительственный терминал. Списки с фамилиями якобы должны появиться уже после прилета.

По информации российского "Интерфакса", СИЗО оставили три автобуса.

При этом, пропагандистский канал "Россия 24" с самого утра запустил трансляцию подготовки к обмену пленными между Россией и Украиной.

В сети показали первые фото российских участников обмена.

Российские СМИ сообщили, что самолет специального летного отряда "Россия ТУ-204-300 пересек российско-украинскую границу.

Также СМИ опубликовали снимки того, как россияне готовились к процессу обмена и собирали вещи из санатория под Киевом, где они находились на тот момент.

Адвокат украинских моряков подтвердил обмен пленными между Украиной и Россией.



В офис Уполномоченного ВРУ по правам человека съезжаются близкие украинских политзаключенных. Здесь присутствуют дочь и сестра Сенцова, родственники Панова и Сизановича.

Журналисты, следящие за ситуацией из Внуково, говорят, что в Украину сначала полетел пустой российский борт, который уже сел в Борисполе.

Судя по сервису Flightradar, так оно и есть.

По данным "Страны", пустой борт только что вылетел из "Борисполя".

Видео посадки российского самолета в "Борисполе".

Опубликован список граждан России, которых обменяют на украинcких политзаключенных. В перечне 37 имен.

Российский журналист Александр Коц показал одну из россиянок, которая, вероятно, будет обменена.