Россия примет участие в саммите нормандского формата в Париже, если Украина выполнит три условия.

Об этом заявил помощник президента страны-агрессора Юрий Ушаков.

Помощник Путина назвал три условия, которые Россия ставит для Украины:

  • Должен быть окончательно урегулирован вопрос об отводе сил в пилотных районах: станция Луганская, Золотое, Петровское.
  • Должна быть зафиксирована "Формула Штайнмайера", которая расписывает последовательность действий по выполнению политической части Минских соглашений. Сначала - проведение выборов на неподконтрольных территориях Донбасса, потом, после признания их демократичности наблюдателями ОБСЕ, придания особого статуса этих территорий в составе Украины на временной основе, потом - принятие изменений к Конституции, где этот особый статус закрепляется на постоянной основе. И далее - передача границы с Россией под контроль Украины.

  • Итоги саммита должны быть предварительно согласованы, они должны стать ориентиром для дальнейшей работы по урегулированию ситуации.


"Мы хотим железных договоренностей, потому что некоторых соглашений, которые были достигнуты ранее в Париже и Берлине, не соблюдаются Украиной. На саммите хотим обсудить дальнейшие шаги по активизации регулирования на юго-востоке Украины", - сказал Юрий Ушаков.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще