Бывший президент Польши Александр Квасьневский похвалил украинского президента Владимира Зеленского за первые месяцы работы и отметил его успехи. В то же время он предостерег того от концентрации всей полноты власти только в своих руках.

Об этом Квасьневский заявил в интервью BBC News Украина.

"Прежде всего, я желаю президенту Зеленскому всего наилучшего. Его избрали в 41 год, меня тоже выбрали, когда мне был 41 год. У меня есть определенный психологический связь с ним. Конечно, я занимался политикой до избрания, а он - нет. Думаю, с политической точки зрения он завершил этот период времени довольно успешно. Он быстро организовал свою партию, которая получила собственное большинство в парламенте. Это значит, что парламент будет поддерживать идеи президента и президент пока что будет работать с ним без больших проблем", - сказал бывший президент Польши.

Александр Квасневский
Александр Квасневский

Квасьневский рассказал, что несколько раз встречался с Владимир Зеленским. Он оценил украинского президента как человека, который не стремится быть авторитарным лидером. По мнению Квасьневского, для Зеленского важна коммуникация с людьми.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Отметим, что Александр Квасьневский, который дважды был президентом Польши и привел ее в ЕС и НАТО, хорошо разбирается в украинской политике. Он уже много лет является председателем наблюдательного совета форума Yes Виктора Пинчука, который недавно состоялся в Киеве.

"Если бы я мог что-то подсказать президенту Зеленскому, то самое главное - надо помочь всем демократическим институтам быть самостоятельными и профессиональными. Это касается и избирательной комиссии, судов и правоохранительной системы. Если хочешь контролировать все, значит не контролируешь ничего. Это прямая дорога к большим ошибкам", - добавил политик.

Напомним, Зеленский произвел фурор на "Играх непокоренных", до слез: "Вы вдохновляете таких людей, как я".

Как сообщал портал Знай.uа, Андрей Богдан засветился в компании скандальной модели, обещала раздеться: фото и подробности встречи.

Также портал Знай.uа писал, что Кучма предупредил Зеленского о капкан в ЕС Меркель и Макрон подыгрывают Путину.