Долларовые гособлигации Украины падают из-за роста напряженности вокруг Приватбанка.

Во вторник, 17 сентября, украинские евробонды упали на фоне растущей политической напряженности в споре вокруг национализации "Приватбанка" и после поджога дома бывшего главы НБУ Валерии Гонтаревой. Об этом пишет Reuters.

Больше всего пострадали долгосрочные облигации: стоимость евробондов с погашением в 2032 году упала на 1,6 цента до 103,61 цента.

Отметим, 17 сентября утром Financial Times опубликовала материал, в котором премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что президент Владимир Зеленский планирует достичь какого-то компромиссного соглашения с Игорем Коломойским по "Приватбанка".

Позже Гончарук заявил, что его комментарий относительно "Приватбанка" неправильно интерпретировали, а пресс-служба правительства потребовала в издание опубликовать опровержение.

Также стоит напомнить, что бывший владелец "Приватбанка" олигарх Игорь Коломойский, который заявлял о желании получить от государства $ 2 млрд "компенсации" за национализацию банка, в своих интервью неоднократно обещал добиться "наказания" для Гонтаревой.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Коломойский после встречи с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Алексеем Гончаруком прошлой неделе заявил, что "видит хорошее окно возможностей" для достижения договоренностей по делу "Приватбанка".

Напомним, в ночь на 17 сентября неизвестные сожгли имение Гонтаревой под Киевом

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский взял дело о поджоге поместья Гонтаревой под свой контроль

Также Знай.ua писал, полиция назвала вероятную версию пожара в доме Гонтаревой