Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков уверен, что это было абсолютно правильно наложить вето на изменения Избирательного кодекса, которые приняли народные депутаты предыдущего созыва. Об этом он заявил в в интервью Цензор.НЕТ.

Как известно, 14 сентября президент Владимир Зеленский ветировал законопроект об изменениях в Избирательный кодекс Украины.

Также спикер парламента уточнил, что окончательного варианта закона еще нет.

"Мы говорили о том, что проходной барьер следовало бы опустить, просто меньшее количество депутатов будет проходить от той или иной политической силы, но так же пропорционально, поэтому я не вижу в этом проблемы", – сказал Разумков.

Дмитрий Разумков

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По его мнению, Украине нужно отходить от мажоритарной системы.

"Если мы берем теоретически 225 человек, которые сегодня проходят по списку, и, увы, 199 по мажоритарке – не 225, потому что у нас часть Донбасса оккупирована, Крым оккупирован, где мы не можем выбирать мажоритарщиков, то разница будет не очень большая", – объяснил глава ВР.

При этом Разумков отметил, что на эффективности работы парламента это никак не скажется. По его словам, с таким же успехом депутаты могут вернуться к вопросу, а надо ли было снимать депутатскую неприкосновенность.

"А это важно в контексте, что нужно стараться выполнять то, что ты обещал людям. Я понимаю, что бывают вещи, на которые ты не можешь повлиять, а есть вещи, которые можно взять и сделать", – резюмировал спикер.

Напомним, Разумков пообещал сократить полторы сотни депутатов: за что слуги народа могут потерять работу.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский построит новый город, в Украине появится свой Лас-Вегас: где, когда и что там будет.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский представил нового губернатора Винницкой области: что известно о Владиславе Скальском.