Германия поздравила согласование Трехсторонней контактной группой "формулы Штайнмайера" и назвала условие, при котором будет считать выполненными Минские соглашения.

В правительстве Ангелы Меркель заявили, что Минские соглашения будут считаться выполненными только после восстановления суверенитета Украины на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Об этом пишет "Радио свобода", цитируя заявление МИД Германии.

"По мнению правительства Германии, Минские соглашения остаются дорожной картой для политического решения ситуации на востоке Украины. Согласовать "формулу Штайнмайера" было важным шагом для Трехсторонней контактной группы. Теперь пришло время имплементировать другие пункты Минских соглашений. По нашему мнению, Минские соглашения не будут считаться выполненными, пока полный территориальный суверенитет и целостность Украины не будут восстановлены в Луганском и Донецком регионах ", - сообщили в министерстве иностранных дел Германии.

Перед этим канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока никаких предпосылок для снятия санкций с России нет. Зато есть условия для саммита "Нормандской четверки".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

"У нас есть прогресс (в переговорах по Донбассу. – Ред.), но нужно сделать еще много шагов, - сказала она. - Именно поэтому сейчас можно сказать лишь, что мы не можем снимать санкции, но что есть предпосылки для встречи на уровне глав государств и правительств ("нормандского формата"). Это подчеркнули все стороны ", - сказала Меркель.

Ангела Меркель отметила, что саммит пройдет в Париже.

Напомним, Зеленский срочно обратился к украинцам через "формулу Штайнмайера"

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский срочно собрал глав фракций через "формулу Штайнмайера"

Также Знай.ua писал, на Майдан вышли противники "формулы Штайнмайера"