Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубінський зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты №2252 и №2253. Документы предлагают отменить военный сбор с украинцев с 1 января 2020 года, пишет издание Хвыля.

Тексты законопроектов № 2252 и № 2253 опубликованы на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс Дубинский подчеркивает, что военный сбор и налог на доходы физических лиц дублируют друг друга. Через такой ход дел, облагается один и тот же объект - заработная плата.

"Учитывая указанное, фонд заработной платы испытывает избыточное налоговое бремя в сравнении с уровнем налогообложения указанных доходов в других странах мира, что значительно ухудшает конкурентоспособность отечественных предприятий и товаров на международных рынках, - сказано в пояснительной записке.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Инициатор законопроекта уверен, что рост минимальной зарплаты на 550 гривен, что предусмотрено в проекте госбюджета-2020 до 4723 грн позволит к 2020 году дополнительно получить свыше 20-25 млрд гривен налогов, базой налогообложения которых является зарплата.

Александр Дубинский
Александр Дубинский

"Такой рост налоговых поступлений полностью компенсирует сокращение поступлений в бюджет за счет отмены военного сбора", - отмечает Дубинский.

Законопроектом №2253 нардеп предлагает внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс.

По его словам, это "поднимает долю теневой экономики страны, в том числе и теневых зарплат, что выдаются в конвертах".

Стоит напомнить, что военный сбор был введен в Украине с августа 2014 года, его ставка составляет 1,5% доходов, подлежащих налогообложению. Его плательщиками являются физические лица - резиденты и нерезиденты, которые получают доходы в Украине.

Напомним, ранее Зеленский вышел на пробежку в парк с iPhone последней модели: "Пожалуй, единственный президент в мире...".

Также Знай.uа писал, что Дубинский из "Слуги народа" разгромил нового руководителя "Укрспирта": "Так было за Яценюка".

Еще Портал Знай.uа сообщал, что Зеленский срочно обратился к украинцам накануне Дня Защитника, чувствует неладное: "Никогда этого не допущу".