ПАО "Центрэнерго" за январь-сентябрь 2019 года понесло убытки в размере 1,49 млрд грн против 489,5 млн грн прибыли за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщил ExPro Electricity со ссылкой на портал госпредприятий.

Чистый доход предприятия за 9 месяцев 2019 года сократился на 4% до 10,9 млрд грн по сравнению с 9 месяцами 2018 года. Себестоимость реализованной продукции Центрэнерго за этот период составляет 11,42 млрд грн.

В прошлом году Фонд госимущества проводил конкурс по приватизации государственного пакета акций (78,3%) "Центрэнерго", однако конкурс был отменен.

Накануне замглавы Офиса президента Юлия Ковалив заявила, что "наведение порядка" в компании и вывод ее на приватизацию займет до двух лет.

Ранее издание "Экономическая правда" заявила об установлении контроля над Центрэнерго олигархом Игорем Коломойским.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По подсчетам "Бизнес Цензора" убытки, нанесенные продажей электроэнергии по заниженным ценам заводам Коломойского, составляют 690 млн грн за четыре месяца. В свою очередь Глава Комитета по ТЭК Андрей Герус заявлял, что Центрэнэрго увеличило производство и только с ноября начнет продавать электроэнергию на биржевых сегментах рынка (по рыночной цене. – Ред.).