Немецкий автоконцерн Volkswagen пригласили строить новый завод в Черниговской области. Такое предложение озвучил 1 ноября новый глава Черниговской ОГА Андрей Прокопенко, сообщает сайт обладминистрации.
«Неделю назад компания Volkswagen передумала строить в Турции автомобильный завод стоимостью полтора миллиарда долларов и как вариант рассматривает Болгарию. Пользуясь случаем, приглашаю компанию Volkswagen на Черниговщину. Стройте завод здесь. Мы направим в компанию официальное обращение и предложим максимально комфортные условия. Я понимаю, что мы не сразу услышим «да» от инвесторов, но после сотен «нет» обязательно будет «да», - сказал Прокопенко.

Как известно, Volkswagen отказался от строительства завода в Турции из-за последних шагов властей этой страны на международной арене. Сейчас VW ищет другие варианты открытия завода - рассматривают Болгарию, Сербию, Румынию и страны Северной Африки.

В планах автогиганта открыть мощности по производству автомобилей общим объемом инвестиций 1,5 млрд долларов. Если немцы согласятся строиться на Черниговщине – это будет крупнейшая инвестиция в область за всю ее историю.

Предложение немецкому инвестору Андрей Прокопенко публично озвучил в первый день работы: сегодня президент Зеленский подписал указ о назначении его председателем Черниговской облгосадминистрации.

В СМИ ранее с’появилась информация о биографии Прокопенко. Ему 37 лет, родился в Киеве в семье ученых. В 1998 году поступил на философский факультет КНУ ім. Т. Г. Шевченко, на четвертом курсе преподавал историю в киевской школе № 114. Получив диплом магистра, пошел в аспирантуру и в 2007 году защитил диссертацию по философии.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Андрей Прокопенко
Андрей Прокопенко

В 2003 году Прокопенко был интерном в издательстве Верховной Рады. С 2007 по 2010 год входил в Экспертный совет при Комитете по промышленной политике ВРУ. Год изучал политический менеджмент в Институте Роберта Шумана в Будапеште, выпускник Украинской школы политических студий.

В 2009-2010 годах много работал на выборах: возглавлял группу политтехнологов штаба Тимошенко в Донецкой и Луганской областях, работал в избирательном штабе мэра Алушты и штабах кандидатов в депутаты Верховной Рады Крыма, отвечал за развитие одной из политических сил Грузии.

В 2012-2013 годах работал Советником Вице-президента, а впоследствии директором Департамента коммуникаций и корпоративных СМИ международной нефтяной компании ТНК-ВР к ее поглощения «Роснефтью».
В 2014-2015 годах сотрудничал с партией «Сила людей», одним из основателей которой был премьер-министр Алексей Гончарук.

В 2015-м основал агентство политического пиара «Прокопенко и партнеры», которое специализируется на проведении избирательных кампаний. В 2018-2019 годах агентство сотрудничало с партией «Слуга народа».

Летом 2019-го, во время парламентских выборов Прокопенко возглавлял одесский областной штаб «Слуги народа». Тогда же он поступил в Национальную академию госуправления при Президенте Украины на специальность «Управление региональным развитием», где учится и сейчас.