Россия умышленно продолжает нарушать нормы и приниципе международного права и уже седьмой раз нагло игнорирует обращения Украины о возвращении захваченных кораблей.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. Замминистра подчеркнула, что страна-агрессор Россия уже седьмой раз нарушает принципы международного права.

Об этом Елена Зеркаль заявила на своей странице в Facebook

Замминистра отметила, что Украина 4 октября 2019 вчегрове обратилась к РФ с требованием немедленно освободить украинские морские суда "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", нагло захвачены агрессором в Керченском проливе.

украинские катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» в порту Керчи. Фото: Getty Images
украинские катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» в порту Керчи. Фото: Getty Images
захваченные Россией украинские катера

До этого, по словам Зеркаль, было еще 6 идентичных обращений, однако Киев не получил ответов ни на один из них, включая последнее.

"Следовательно, тот факт, что Россия до сих пор не отдала нам незаконно захваченные корабли является очередным свидетельством нарушения им норм и принципов международного права.

Россия пытается представить, что она выполнила решение Трибунала, когда освободили наших ребят (о чем немедленно после освобождения сообщила Мижнароднний трибунал по морскому праву).

Однако, это не так! Все должны осознавать, что решение Международного трибунала по морскому праву не выполнено. Россия умышленно продолжает нарушать нормы и приниципе международного права.

Пока корабли не будут безусловно возвращены под контроль Украины, давление на Россию должен быть продолжен. Международное сообщество должно быть сознательное продолжающегося нарушения международного права, а именно невыполнение приказа ", - заявила замминистра МИД.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще