Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что курс на НАТО и ЕС остается неизменным. Более того, по словам Кулебы, в НАТО Украина может вступить раньше, чем в ЕС.

Объясняет он это тем, что нынешний Кабмин четко поставил цель достичь критериев членства в Альянсе и ЕС. Об этом он сказал в интервью’ю изданию "РБК-Украина".

По словам Кулебы, через 5 лет Украина планирует достичь полной совместимости с Альянсом. Почему-то политик уверен, что мы получим ответ хуже, чем в 2008.

"Я против того, чтобы мы эмоционально накручивали людей, когда две недели страна бьется в истерике и кричит "подайте заявку на ПДЧ!", потому что кто-то сказал, что надо подавать. А затем генсек НАТО выходит и публично говорит, что новую заявку подавать не надо, мы ту, от 2008 года, считаем допустимым", - сказал Кулеба.

Дмитрий Кулеба, фото РБК Украина

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По словам Кулебы, Украина может вступить в НАТО раньше, чем в Европейский Союз.

"Я считаю, что мы в НАТО вступим раньше, чем в ЕС", - заявил Кулеба.

По его словам, политическое решение о том, что Украина будет членом Альянса, было принято еще в 2008 году. Однако следующий этап – начало процедуры вступления. За пять лет новое Правительство планирует выполнить домашнее задание, совместно с Альянсом, поскольку интеграция – это двусторонний процесс.

Также политик отметил, что постоянно проводит переговоры с представителями НАТО.

Напомним, Столтенберг заговорил о перспективах Украины в НАТО после встречи с Зеленским.

Как сообщал портал "Знай.ua", Столтенберг унизил Зеленского на глазах у всех.