Об этом говорится на официальном сайте партии ОПЗЖ.

Как отметили представители оппозиционной политсилы, руководство СБУ использовало свое служебное положение для незаконного влияния на народных депутатов IX созыва с целью препятствования исполнения ими служебных обязанностей.

«Решение ГБР об открытии уголовного производства основывается на обращении народных депутатов, которое стало реакцией на информацию, появившуюся в СМИ, о том, что департамент "К" СБУ получил задачу организовать слежку и сбор конфиденциальной информации о руководстве партии и народных депутатах от "Оппозиционной платформы – За жизнь": Медведчуке В В., Шуфриче Н. И., Козаке Т Г., Нимченко В И., Загороднем Ю. И., Колтуновиче А. С., Волошино А. А., Дунаеве С. В., Столаре В М., Абрамовиче И. А., Приходько Н. И., Пономареве А. С.», – говорится в сообщении.

В ОПЗЖ также напомнили, что Верховная Рада не давала разрешения на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

«Следовательно, осуществление в отношении них каких-либо оперативно-розыскных действий является незаконным и содержит признаки тяжких уголовных преступлений, предусмотренных статьями 182, 344, 356, 365, 170, частью первой статьи 371 УК Украины», – резюмировал в партии.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщалось ранее, член фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Ренат Кузьмин обратился к Генеральному прокурору Руслану Рябошапке с требованием привлечь к уголовной ответственности руководство Службы безопасности Украины.