Конгресс США согласовал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривает выделение 300 млн долларов военной помощи на украинскую армию.

Об этом сообщает The New York Times.

"Закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) также подтверждает выделение $ 300 миллионов на финансирование Инициативы по оказанию содействия Украине в сфере безопасности, включая летальные средства обороны", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, обнародованному на сайте комитета Палаты представителей США по вопросам вооруженных сил, из выделенных на помощь Украине 300 млн долларов предусмотрено 100 млн на летальные средства обороны. Остальные средства предусмотрено на новые системы управления крылатыми ракетами береговой обороны и противокорабельными ракетами.

Издание также напоминает, что военная помощь Украине оказалась в центре расследование по импичменту президента США Дональд Трампа, после того, как его администрация прошлым летом заблокировала предоставление помощи Киеву, даже несмотря на то, что Украина противостоит агрессии России.

Переговоры о бюджете продолжались несколько месяцев. Ожидается, что его примут до конца 2019 года.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В целом оборонный бюджет США на следующий год составляет 738 миллиардов долларов

Конгресс США заложил также в военный бюджет на 2020 год введение санкций в отношении российской энергетики. В частности, ограничение будет введено в связи со строительством трубопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток".

Напомним, эксперт объяснил, почему Пентагон заинтересован в выделении Украине военной помощи

Как сообщал портал Знай.ua в США дали команду заблаговременно начать импичмент Трампа

Также Знай.ua писал Трампа позвали на его же импичмент