Импорт электроэнергии из России и Беларуси, восстановленный благодаря "поправке Геруса", сворачивает евроинтеграцию Украины в энергетике, а принятый парламентом законопроект об изменениях на рынке электроэнергии свидетельствует об отказе властей от либерализации энергорынка.

Об этом написал народный депутат Украины, первый заместитель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook по итогам встречи депутатов с директором Секретариата Энергетического Сообщества Янезом Копачем, сообщает "Обозреватель".

"К неутешительному выводу относится свертывание Украиной евроинтеграции в энергетике. Этому способствовало закрепление возможности импорта из России и Беларуси на большинство сегментов рынка и отказ Андрея Геруса от полного запрета этого импорта. Таким образом, наращивается торговля с государствами - не входящими в европейское энергосообщество. Ожидаемым результатом этого станет невозможность рассинхронизации с этими странами из-за зависимости от их импорта", - написал Кучеренко.

Депутат также обратил внимание, что принятый Верховной Радой законопроект об изменениях на рынке электроэнергии (№2233), свидетельствует об отказе от либерализации рынка и по сути противоречит международным обязательствам Украины.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Принятие законопроекта 2233 - является по сути отказом от либерализации рынка электроэнергии. Закрепленный на четыре года механизм прайскепов не имеет аналогов в мире и по сути является инструментом ручного регулирования цен противоречит идее создания конкурентного рынка. Искажение конкуренции, которые мы видим с начала работы нового рынка вызваны непосредственно искусственным вторжением в ценообразование на биржевых сегментах рынка. В условиях сохранения ручного администрирования на оптовом рынке, невозможно создание конкурентной розничного рынка", - написал Кучеренко.

По его мнению, Украина лишь формально выполняет требования третьего энергопакета ЕС, в реальности же принятие законопроекта 2233 означает сворачивание реформы энергорынка.

"Таким образом, выполнение Украиной требований третьего энергопакета ЕС является формальным и не достигает главной цели - конкуренции, где электроэнергия – это услуга, которая предоставляется на конкурентных условиях", - подытожил Кучеренко.

Напомним, 4 декабря Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в закон "О рынке электроэнергии" (№2233). Ранее Американская торговая палата в Украине призвала снять с рассмотрения этот законопроект, поскольку он отменяет реформу энергорынка и может помешать синхронизации украинской энергосистемы с европейской.