Правительство создаст резерв бюджетных средств, чтобы поддержать платежеспособность в начале года. В Министерстве финансов Украины вынесли на рассмотрение правительства предложение увеличить план заимствований на 2019 год на 10 млрд грн, которые планируется направить на финансирование бюджета на 2020 год.

Проект распоряжения Министерство финансов внесло на заседание Кабмина 18 декабря. Об этом сообщает Хвиля.

Министерство финансов, фото: 5.ua
Министерство финансов, фото: 5.ua

"Предполагается, что сверхплановые государственные заимствования будут осуществляться при условии выполнения плана государственных заимствований в общий фонд государственного бюджета текущего бюджетного периода при наличии положительной динамики на рынке для привлечения в государственный бюджет необходимое финансирование по долговым операциям по самой низкой возможной цене", – говорится в пояснительной записке к проекту. Пояснительная записка

В Минфине рассчитывают, что благодаря дополнительным заимствованиям будет создана финансовую "подушку", которая поможет Украине войти в 2020 год без финансовой нестабильности. В ведомстве рассчитывают, что внеплановые заимствования Кабмина должны осуществить до конца 2019 года. Сообщается, что новые государственные облигации выпустят при сохранении высокого спроса на них на рынке.

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Пенсионеры, фото: Униан
Пенсионеры, фото: Униан

Средства от внепланового размещения гособлигаций до наступления 2020 года будут зачислены на отдельный счет в Национальном банке и перечислены на единый счет Госказначейства в первый банковский рабочий день 2020 года.

Напомним, есть ли жизнь после 1 января: новые пенсии, зарплаты и прожиточный минимум в 2020

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцев предупредили о повышении налогов: сколько платить в 2020 году

Также Знай.uа" писал, кому повезет выйти на отдых досрочно