Несмотря на пост советника Киевского городского головы Владимира Бондаренко о заключении проверки Кабмина в 880 страниц, обнародованного еще 1 ноября, фактов расследования киевляне так и не увидели. Знай.ua решили узнать, какие же именно нарушения были выявлены Правительственной рабочей группой и когда стоит ожидать подробную информацию осеннего "сканирования", инициированного новой властью еще в сентябре.

Кабмин - фото Zik.ua
Кабмин - фото Zik.ua

Выявлено 86 нарушений и 50 недостатков

Долгожданные результаты масштабного исследования деятельности столичных чиновников удалось узнать только через официальный запрос.

"По информации Директората территориального и местного развития Секретариата Кабинета Министров, в период с 25 сентября по 23 октября было проведена проверка состояния исполнительской дисциплины в Киевской горгосадминистрации и отдельных райгосадминистрациях в г. Киеве, по результатам которого рабочей группой было выявлено 86 нарушений и 50 недостатков в действиях должностных лиц КГГА", – сообщают в Департаменте информации и взаимодействия с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Нарушения и недостатки всплыли в сферах:

  • бюджетно-финансовой дисциплины;
  • земельных отношений;
  • организации работы местных госадминистраций;
  • информатизации;
  • экологии;
  • государственной службы;
  • предотвращение коррупции;
  • регуляторной деятельности;
  • гражданской защиты;
  • инфраструктуры и управления предприятиями;
  • в сфере безопасности пищевых продуктов, санитарии и гигиены;
  • образования, культуры и социальной сферы.

Застройка, biz.liga.net
Застройка, biz.liga.net

Однако, детали выявленных "минусов" пока в Кабмине не раскрывают.

Увидеть громкие выводы хотели бы не только тысячи киевлян, но и политики и столичные эксперты, отслеживающие развитие событий с самого начала.

"Начало этой проверки был широко анонсировано и Премьер-министром Гончаруком, и Александром Ткаченко, но что-то пошло не так. Результаты должны быть объявлены сразу после ее завершения, однако за это время, видимо, изменилась концепция относительно выборов мэра Киева и мы видим, что и Закон о столице до сих пор не принят. Похоже, что определенные договоренности достигнуты, поскольку идут назначения руководителей по районам – как Кличко, так и людей новой власти", – отмечает глава киевского отделения политической партии Николая Томенко "Родная страна" Александр Федоренко.

Новый пешеходный мост в Киеве
Новый пешеходный мост в Киеве

Механизм обнародования до сих пор не определен

Несмотря на то, что подробности "сканирования" деятельности чиновников еще не были озвучены, стало известно, что в КГГА уже ведутся работы по их устранению.

"В состав рабочей группы, проводившей указанную проверку, входили должностные лица Секретариата Кабинета Министров, Министерств и других органов исполнительной власти. Мероприятия по устранению Киевской горгосадминистрацией выявленных нарушений и недостатков в настоящее время продолжаются", – отмечают в Департаменте информации и взаимодействия с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.

А что же касается детального публичного объявления выявленных нарушений, то по информации Директората территориального и местного развития Секретариата Кабинета Министров, Порядком проведения проверок состояния исполнительской дисциплины в органах исполнительной власти, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 15.09.2010 № 844, пока не определен механизм обнародования результатов проверки.

"Результаты проверки должны увидеть киевляне. Возможно, были обнаружены факты, которые требуют возбуждения уголовных дел. Потому что, собственно, она и начиналась с заявлений о том, что в Киеве, вообще, преступная власть, деньги не так тратятся и существует масса громких нарушений. Но, видимо, новая власть не заинтересована развивать эту ситуацию дальше: мы видим по соцопросам, что у них нет своей кандидатуры, которая бы однозначно побеждала Кличко на выборах киевского городского головы", – отмечает глава киевского отделения политической партии Николая Томенко "Родная страна" Александр Федоренко.

Международный форум "Будущее Киева" - Виталий Кличко
Международный форум "Будущее Киева" - Виталий Кличко

Потому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.