Представление Кабмина относительно увольнения мэра Киева Виталия Кличко с должности главы КГГА, что стало одним из самых громких событий сентября, до сих пор остается одной из актуальных тем для обсуждений среди киевлян. Как, собственно, и мгновенная реакция столичного головы, который не только красноречиво признал это решение незаконным, а и подал соответствующий иск в суд. Но вот рассмотрение дела превратилось в длительную волокиту, в которой представители Кабмина видят умышленное затягивание процесса самим же мэром-истцом. Судебное заседание, назначенное на 29 января, в очередной раз было отложено вследствие неявки именно стороны Виталия Кличко. Подробности узнавали Знай.ua.

Окружной административный суд г. Киева-фото Знай.uа
Окружной административный суд г. Киева-фото Знай.uа

Ни Кличко, ни его адвоката: только – билеты на самолет и ходатайство о переносе

В своем иске мэр Киева Виталий Кличко просит Окружной административный суд г. Киева признать противоправными действия Кабмина относительно внесения Президенту сентябрьского представления о его увольнении с должности председателя КГГА, а также отменить соответствующее предложение Премьер-министра, датированное 4 сентября.

Первое подготовительное заседание после открытия производства было назначено на 31 октября и в этот раз, 29 января, в 11.00 уже было рассматриваться дело по существу.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Окружной административный суд г. Киева-фото Знай.uа
Окружной административный суд г. Киева-фото Знай.uа

Впрочем, несмотря на почти час ожиданий, оно так и не состоялось из-за неявки стороны истца – а именно адвоката столичного головы Андрея Шевчука, который должен защищать интересы Виталия Кличко в суде. А причиной тому стало то, что он сейчас находится за пределами Украины и возвращается в столицу 29 января, но вечером.

О предоставлении билетов, как доказательства, и ходатайстве о переносе рассмотрения дела сообщил судья Окружного административного суда города Киева Игорь Погрибниченко.

Окружной административный суд г. Киева-фото Знай.uа
Окружной административный суд г. Киева-фото Знай.uа

"Вылет был осуществлен 28 января, а возвращение – 29 января, в день заседания. Мы не знаем, с чем именно связан этот вылет и, действительно, существуют объективные причины того, что интересы истца может представлять другой адвокат, поскольку договор о предоставлении правовой помощи был заключен с адвокатским объединением. Тем более, что представительство интересов истца на предварительном заседании обеспечивал не только господин Шевчук", – сообщила правозащитница со стороны Кабмина и Премьер-министра Украины, представляющая интересы ответчиков.

Окружной административный суд г. Киева-фото Знай.uа
Окружной административный суд г. Киева-фото Знай.uа

Кроме того, представитель интересов Правительства заявила о том, что действия стороны истца Виталия Кличко является прямым фактом умышленного затягивания процесса.

"Это уже не первая попытка представителей истца отложить судебное заседание по причинам невозможности их прибыть и поддержать позицию своего доверителя. Мы считаем, что это можно расценивать как затягивание судебного процесса и просим суд отказать в удовлетворении указанного ходатайства", – отмечает правозащитница, представляющая интересы ответчиков.

Активисты – против: киевляне стали "заложниками" коммунального и строительного хаоса

Об откровенном затягивании рассмотрения дела говорят и общественные активисты, официально зарегистрированные как "третьи лица" в данном судебном процессе.

"Мы с Президентом говорили о том, что абсолютное большинство киевлян просит уволить Кличко с должности главы КГГА – и он сказал: "Я подпишу". Но пока правительство проигрывает в этом вопросе. Никаких юридических оснований для признания незаконным представление Кабмина и, в частности, Премьер-министра нет – оно было подано в соответствии с Конституции Украины и Законодательства. Сторона истца просто тянет время до ноября, когда должны состояться местные выборы", – говорит главный координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский.

Как отметил столичный активист, за это время, пока этот вопрос систематически откладывается, киевляне продолжают страдать от коммунального хаоса в городе.

"13 января в результате масштабного прорыва труб обожглись кипятком 10 человек – кто вернет им здоровье? Это достаточно дорогостоящее лечение. И когда я общался с Кличко, мэр говорит, что он здесь ни при чем: что не случится, то он не виноват. Его фирма "КАН Девелопмент" незаконно массово вырубает деревья в парке Киото под очередную застройку ТРЦ. Застройщики Кличко захватили общежитие слепых. Все это только последние события. Поэтому надо отказывать в его иске или закрывать дело", – отмечает Виталий Черняховский.

Однако, в конце концов, судья сообщил, что причину неявки Андрея Шевчука, адвоката Виталия Кличко, все же признано уважительной.

"Суд исходит из того, что был предоставлен новый договор на представительство интересов Кличко от 15 января 2020 года. А доверенность, которая подтверждает полномочия участия представителя, выдана исключительно на Шевчука – на представление его интересов при рассмотрении дела в Окружном административном суде на основании договора", – отмечает Игорь Погрібніченко.

В результате заседание перенесено на 26 февраля. О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.