Напомним, Наблюдательный совет принял решение уволить Кравцова после заседания Межфракционного депутатского объединения под руководством Сергея Шахова, который выступил за техногенную и экологическую безопасность.

В рамках МДО депутаты неоднократно заслушивали отчеты железнодорожников о состоянии подвижного состава, а также устанавливали факты доведения «Укрзализныци» до нищеты и убытков.

Как известно, локомотивный парк «Укрзализныци» в критическом состоянии: изношенность составляет 98%, 3500 единиц техники работает еще с советских времен, 479 единиц нуждаются в ремонте. Средний возраст локомотивов – 39 лет, когда средний срок службы составляет 30 лет. Почему в «Укрзализныце» уделяют так мало внимания обновлению старых составов - еще один открытый вопрос.

«Это дешевле и перспективней (модернизация - ред.), - уверен Сергей Шахов - с учётом того, что через 20-30 лет на рынке появятся еще более производительные локомотивы, чем тем, которые сейчас покупает УЗ. Deutsche Bahn сейчас ориентируется на модернизацию своего локомотивного парка, хочет сокращать употребление электроэнергии и продолжить срок эксплуатации поездов на 15 лет. Почему у нас сегодня нет инструкций для модернизации предприятий УЗ и отрасли в целом?», - задается вопросом нардеп.

«Мы отправили депутатские запросы Президенту Украины, Премьер-министру и профильным правоохранительным органам - и нас услышали, профильные министерства и лично Президент ведет работу по решению затронутых нами вопросов. Результат есть - руководитель УЗ уволен. Модернизация и сохранение рабочих мест должно стать основой экономической безопасности страны», - резюмировал Сергей Шахов.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Какие будут сделаны выводы после рабочей встречи, станет известно через месяц - депутаты планируют еще раз заслушать представителей «Укрзализныци».