Бывший глава Верховного Суда Украины в 1994-2002 годах Виталий Бойко скончался в возрасте 82 лет. Он также был заслуженным юристом Украины. О смерти бывшего украинского министра сообщается на сайте Высшего совета правосудия. Причина смерти не сообщается.

Виталий Бойко родом из села Крапивна, что в Нежинском районе Черниговской области. Образование получил в Харьковском юридическом институте, а после его окончания начал строить свою карьеру на должности народного судьи, пишет Хвиля.

Виталий Бойко, фото: Волна
Виталий Бойко, фото: Волна

Только через год Виталий бойко стал руководителем Амур-Нижнеднепровского районного суда в Днепропетровске. В итоге он дослужился до первого министра юстиции Украины. Некоторое время Бойко исполнял обязанности председателя Центральной избирательной комиссии в ходе выборов первых президентов Украины.

Также несколько лет он был послом Украины в Молдове, а в 1994 году стал главой Верховного суда Украины. Официально Виталий Бойко ушел в отставку в 2002 году. Однако о нем не забыли и в 2009 году назначили главой Высшей квалификационной комиссии судей. Виталий Бойко получил звание Заслуженного юриста Украины.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Виталий Бойко, фото: Прессслужба Совета судей Украины
Виталий Бойко, фото: Прессслужба Совета судей Украины

Напомним, ранее Нобелевский комитет "сослал" Ивана Франко в России: спор разгорелся сильнее австралийские пожары

Как сообщал портал "Знай.uа", скончался знаменитый футболист Ларри Эйзенхауэр

Также Знай.uа" писал, что ушла из жизни молодая звезда "Голоса", ее песни обожали миллионы