В Минздраве провели срочный брифинг относительно коронавируса и ответили на наиболее важные вопросы о ситуации с опасным заболеванием.

В понедельник, 3 февраля в 16:30 в Украинском кризисном медиа центре начался брифинг на тему: "Оперативная информация о распространении коронавирусной инфекции 2019-nCoV".

Провел брифинг гендиректор Директората общественного здоровья Минздрава Украины Андрей Скипальский.

Скипальский в первую очередь отметил, что на сегодняшнем заседании правительства приняли важный документ - "Распоряжение Кабинета министров Украины о мерах предотвращения занесению и распространению на территории Украины инфекционных болезней, вызванных новым коронавирусом." Структура этого документа предусматривает повышение уровня готовности всех органов власти к реагированию и предотвращению возникновению чрезвычайных ситуаций в результате возможного распространения коронавируса на территории Украины.

Скипальский сообщил, что при Кабмине был создан оперативный штаб. Также были установлены карантинные мероприятия относительно лиц, которые прибывают в Украину из Китая, в частности с Ухани, и утвержден план реагирования на случай распространения опасного вируса.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, по словам Скипальского, эвакуация украинцев, которые находятся в провинции Ухань, может состояться уже на этой неделе. В данный момент идет обсуждение всех нюансов - окончательное решение на уровне правительства будет принято в оперативном режиме.

Напомним, что правительство утвердило план предотвращения занесению и распространению на территории Украины нового коронавирус из Китая.