10 февраля исполняется 5 лет со дня победной для Украины Широкинської наступательной операции. Это день украинской победы, считает украинский военный, основатель и экс-командир полка "Азов", лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий.

Бывший командир "Азова" рассказал, как освобождали окраине Мариуполя, как молодые воины вытащили на себе исключительно своим героизмом наступательную операцию, которую впоследствии назовут Широкінською и она станет одной из самых успешных за всю войну против российских оккупантов.

10 февраля 2015 года полк Азов вместе с другими подразделениями Вооруженных сил и Нацгвардии освободили пять населенных пунктов, в том числе стратегическое село Широкине и отодвинули линию фронта на 20 км от Мариуполя, чтобы российские наемники больше не смогли обстрелять жилые кварталы города.

Кроме того, Широкінська операция отвлекла силы противника от Дебальцево и Донецкого аэропорта, где шли тогда ожесточенные бои.
"Около трех недель мы планировали операцию и проводили разведку. 10 февраля 2015 года Азов начинает одну из самых успешных операций на Востоке – Широкинську наступательную, результатом которой стал мирный Мариуполь без обстрелов и оттянуты силы противника из Дебальцево. 10, 11 и 12 февраля Азовцы вели наступление в трех направлениях: Широкине, Павлополь и Коминтерново. Самым жарким днем стало 14 февраля, которое мы все запомнить’помним навсегда. Обстрел из "Градов" и попытка прорыва врага на доминирующие высоты Широкиного – так началось наше утро. Бои с ротами осетин, российских наемников и "армии ДНР" на новых российских танках. Более 50 ликвидированных боевиков и десятки единиц уничтоженной и подбитой вражеской техники. 15-го Азовцы идут в контрнаступление и, по итогу тяжелых боев, занимают еще часть позиций. Бойцы закрепились на доминирующих высотах и в западной части села, получив стратегическое преимущество", рассказал Белецкий.

фото: пресс-служба Азова

фото: пресс-служба Азова

За пять дней Украина тогда потеряла по меньшей мере, одиннадцать бойцов Азова, более полусотни получили ранения. И врагов погибло значительно больше - около 100, хотя их силы преобладали.

"Результативный наступление вытащили на себе несколько рот молодых парней, исключительно своим героизмом и стремлением идти вперед, отбивая каждый клочок украинской земли. О тех, кто погиб, как и о тех, кто выжил в жестоком бою, можно рассказать не одну историю – в экстремальных ситуациях люди проявляются всегда неожиданно", - говорит Белецкий.

Пять лет назад начались бои в Широкиному

фото: пресс-служба Азова

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Боец Козак (Вячеслав Кириллов) за несколько дней до своей гибели в Широкиному 15 февраля 2015 года

Екскомандир "Азова" рассказал лишь о некоторых из многих подвигов, совершенных отважными украинскими воинами.
Так, парень из Луганска с позывным Чемпион спас свой экипаж и целый взвод, пожертвовав собой. А 19-летний Морган уничтожил 2 танка и БМП противника с ПТУРа.

"Тот самый Радик, один из лидеров Нацкорпусу, тогда 22-летний, и его друг с позывным Кот взяли вражеского разведчика на непідконтрольній территории. "Язык" помог нам грамотно спланировать операцию", - вспоминает Белецкий.

По словам Билецкого, мы победим только тогда, когда будем культивировать волю к борьбе и помнить о великие поступки, не обесценивать их.

"Моральный дух солдата растет, когда его армия побеждает на фронте. Так было во время Широкиного в феврале 2015-го, когда после Иловайске, боев за Донецкий аэропорт и Дебальцевского котла, потерь и поражений, добровольцы вновь показали пример всем и, я знаю, вдохновили многих братьев по оружию. Сейчас стало модным посыпать голову пеплом и говорить, что украинцы – гречкосеи и свинопасы. Но это не так. На войне так точно. Главное – не обесценивать и не сливать большие поступки".