В Государственной службе статистики сообщили, что в прошлом году украинские компании экспортировали за границу IТ-услуг на сумму 2,43 млрд долларов. Об этом говорится в отчете Госкомстата.

Так, всего за год экспорт IТ-услуг из Украины вырос на 15% и сейчас он составляет 16% экспорта всех услуг из страны (общий экспорт услуг принес 15,23 млрд долларов).

79,2% экспорта IТ-услуг составили компьютерные услуги (на 1,92 млрд долларов), 16,3% – экспорт информационных услуг (395,5 млрд долларов), остальные составил экспорт телекоммуникационных услуг, который принес 110,6 млн долларов.

Больше услуг Украина экспортировала в Россию — на 6,18 млрд долларов (40,6% экспорта всех услуг за год), а импортировала больше из Великобритании (на 586,5 млн долларов).

ноутбук
ноутбук

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В ЕС Украина продала услуги на 4,28 млрд долларов, а импортировала оттуда на 3,56 млрд долларов.

Кроме того, за год мы экспортировали в ЕС товаров на 20,75 млрд долларов, а импортировали оттуда товаров на 25 млрд долларов.

В Китай украинские экспортеры продали товаров на 3,59 млрд долларов. Таким образом доля КНР в украинском экспорте впервые превысила долю России и составила 7,2%. За последний год экспорт в Китай вырос на 63,3%, а импорт оттуда — почти 21%.

Уточняется, что в Польшу украинцы продали товаров на 3,29 млрд долларов (6,6%) всего экспорта. Импортировали из Польши товаров на 4,1 млрд долларов (что составило 6,7% импорта).

Импорт электроэнергии из России, фото golos.ua
Импорт электроэнергии из России, фото golos.ua

За последний год объемы торговли с РФ существенно сократились: экспорт упал на 11,2%, а импорт — на 13,6%.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как изменились цены на основные товары продуктовой корзины украинца.

Как сообщал портал Знай.ua, в январе 2020 в сравнении с прошлым годом в среднем цены по Украине на жилье, воду, электроэнергию, газ упали на 2,8%.

Также портал Знай.ua писал, что изменились цены на гречку, хлеб и картофель.