Российский суд заочно вынес приговор бывшему министру обороны Анатолию Гриценко и приговорил его к 6 годам лишения воли за призывы к терактам на территории России.

Об этом сообщают российские СМИ.

Также украинского политика объявили в международный розыск.

Причиной для судебного расследования стало выступление Гриценко в 2014 году в эфире телеканала "1+1". По версии стороны обвинения, в телепрограмме украинец выступил с публичным призывом к террористической деятельности, - якобы он предлагал взрывать российские поезда.

Анатолий Гриценко
Анатолий Гриценко

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также суд уделил внимание и второму случаю с публичными заявлениями Гриценко - в июле 2017 года в эфире телеканала "112 Украина" в его речи звучали утверждения, которые можно интерпретировать как призывы к совершению терактов в Московской и Таганрогской областях.

Обвинение было выдвинуто по статье о призывах к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее на российском ТВ наехали на Гриценко: предвыборный ролик заставил путинских пропагандистов брызгать ядом.

Как сообщал портал "Знай.ua", Россия заблокировала предвыборный ролик Гриценко: Путина разозлило то, что показали украинцам.

Также "Знай.ua" писал, что Гриценко сделал скандальное заявление: "Кратчайший путь к миру - капитуляция".