По данным нескольких источников, сейчас Александр Мужель считается основным кандидатом на замену главы правления "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины" Саймона Чернявского.

Из биографии, доступной в Интернете, Александр Мужель - опытный инвестиционный банкир, специализирующийся на сделках с международного долга и реструктуризации. Ранее он был исполнительным директором американского банка Merrill Lynch и вице-президентом нидерландского банка ING Bank. В Merrill Lynch руководил департаментом международного долгового финансирования региона СНГ. Сейчас он руководит инвестиционным фондом Renedes, ориентированном на Украину.

Как известно, ГПЗКУ получил кредит от Китая в размере 3 миллиарда долларов еще в 2012 году. В своем последнем публичном интервью, в марте 2020 года, Саймон Чернявский сообщил, что Компания обанкротится до конца 2021 года.

Если информация подтвердится, назначение Александра Мужеля означало бы, что правительство рассматривает вопрос реструктуризации займа с Китаем в качестве главного приоритета Компании.