«И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Пришла одна бедная вдова и положила две лепты, то есть кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех! Клавших в сокровищницу, ибо все клали из достатка своего, а она из нищеты своих положила все, что имела, все пропитание свое» (Марк, 12: 41-44).

Как известно, в православии принято определять 8 смертных грехов: гордыню, тщеславие, алчность, гнев, блуд, жадность, уныние и грусть. У католиков эти грехи объединены в 7. Вспомнить это заставила меня рекламная кампания чиновников, которые на наши бюджетные средства героически спасают нас от коронавирус. Политики тоже не отстают от чиновников. Правда, они, в отличие от чиновников, реально вкладывают свои средства в закупку профилактических и медицинских средств. Так, на телевидении и вообще в СМИ, в прямом эфире и в записи рассказывает о меценатские дела благотворителей Новинского и Онуфрия, что его сопровождает при этом. Медиа-эксперты хорошо знают, что сейчас такая реклама – официальная или джинса стоит немаленькие средства. Вот и выглядит, что соотношение между благотворительным делом и пиаром, как минимум 1 к 100.

Это касается и власти и оппозиции; телевидение и социальные сети наполнены рекламными материалами: Бойко, Медведчук и жена, Порошенко и жена, Садовый и остальные депутатов-благотворителей. Вообще-то – молодцы! Но удивительные, Твои дела Господни, почему за ними и их ящиками с подарками всегда случайно с‘являются журналисты с камерами и фотоаппаратами?! Добрые дела как и деньги любят тишину. А вообще было бы справедливо в это непростое время не надеяться на благотворительность олигархов или миллиардеров, а ввести специальный карантинный налог с миллионеров (во Франции в свое время он касался тех, кто имел более 1 миллиона евро доходов). В таком случае и на пиар можно деньги не тратить!

П.С. И относительно секвестра бюджета: пока в предложениях власти и оппозиции не вижу отказа от почти 300 миллионов денег на их партии, реального сокращения расходов на ДУСю – бюджет около 2.5 миллиардов; охрану должностных лиц – более 1.5 миллиардов, офис президента – около миллиарда, ВР – возле 2 миллиардов, Секретариат Правительства – больше миллиарда. Туда же десятки министерств, сотни государственных ведомств, судебная система, провоохоронні органы, местная власть. Вот это был бы пример справедливости в использовании наших народных денег. А тогда и благотворительностью можно заняться…