Полиция Гонконга, вооруженная щитами, разогнала толпу из 300 активистов движения за демократию, которые в воскресенье провели поющий протест в престижном торговом центре, несмотря на запрет на публичные собрания более четырех человек.

Об этом пишет Reuters.

Выкрикивая популярные лозунги протеста, в основном молодые активисты, одетые в черное, собрались в торговом центре Cityplaza с криками «Освободите Гонконг, революция нашего времени!» в то время как другие призывали освободить активистов движения за демократию.

Протест был первым значительным собранием, так как правительство наложило запрет на публичные собрания в конце марта, чтобы обуздать всплеск коронавирусной инфекции.

фото Getty Images
Протесты в Гонконге // фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Опасения о том, что Пекин сжимает кулак в средине которого азиатский финансовый центр, рискуют возродить антиправительственные протесты после месяцев спокойствия, когда правила социального дистанцирования начинают ослабевать.

Политическая напряженность усилилась за последние две недели после ареста 15 активистов движения за демократию в ходе крупнейшего в городе подавления движения. Пекин заявил, что поддерживает аресты в особом административном районе Китая.

В воскресенье полиция оцепила участки торгового центра Cityplaza, в результате чего некоторые магазины были закрыты, поскольку активистам и покупателям, в том числе семьям с детьми, было приказано уйти.

"Люди просто пели, это очень мирно... мы ничего не делали незаконного. Демократия и свобода важнее", - сказал ученик средней школы по фамилии Или, который приехал, чтобы принять участие перед вступительным экзаменом в университет в понедельник.

В дополнение к опасениям, что Пекин все больше вмешивается в дела города - требование, которое центральное правительство отвергает, - высокопоставленный чиновник Пекина призвал местные власти на прошлой неделе принять законодательство о национальной безопасности как можно скорее.