Николай Томенко на сайте Президента зарегистрировал петицию, в которой призывает вернуться к пересмотру Государственного бюджета Украины и адекватно и радикально сократить содержание власти в интересах охраны здоровья: МВД, Офиса Генерального прокурора, Офиса Президента, Верховной Рады и других органов государственной власти, которые фактически не были сокращены при пересмотре бюджета, уменьшить зарплату чиновникам не только на время карантина, а до конца года, также приостановить бюджетное финансирование партий.

«Партия «Слуга народа» из 140 миллионов гривен бюджетного финансирования отказалась в пользу народа от 70 миллионов, и на этом спасибо. Но как насчет других далеко не бедных парламентских и властных «слуг»? В условиях эпидемии мы не можем себе позволить содержать партии миллионеров Порошенко, Медведчука, Тимошенко и Вакарчука, нам нужно спасать украинцев. Если им добровольно трудно распрощаться с бюджетными деньгами, мы своими голосами петицию можем им в этом помочь».

В тексте петиции политик обратил внимание на то, что по результатам пересмотра бюджета медицинские учреждения и медработники оказались в неравных условиях, а уровень заработной платы и количество средств, выделенных для учреждений здравоохранения максимально влияющие на качество лечения пациентов. Поэтому данная петиция касается не только медработников, но и пациентов.

«Бедная медицина – больная Украина! После распределения средств для борьбы с COVID-19 сложилась неутешительная тенденция, когда врачей, а соответственно и их пациентов, поделили на 4 сорта: те, что работают с пациентами, больными на коронавирус; те, кто работают с пациентами с подозрением на коронавирус; те, которые работают в условиях карантина, но не работают непосредственно с пациентами с подозрением на коронавирус - их зарплаты остаются без изменений, а также медработники почти 1000 больниц, которые не получили должного финансирования. Их зарплаты уменьшатся. Также львиную долю финансирования переложили на местные бюджеты, которые не могут в нынешних условиях содержать учреждения здравоохранения. Государственная власть должна гарантировать зарплаты медработникам и сохранения финансирования всем учреждениям здравоохранения.»

Поддержать петицию вы можете ссылке.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще