Недавно в аэропорт имени Вацлава Гавела в Праге из России прилетел мужчина с российским дипломатическим паспортом. Его встретил автомобиль российского диппредставительства и отвез в посольство. В портфеле "гостя" был смертельный яд рицин, сообщает чешский еженедельник Respekt со ссылкой на источники в спецслужбах Чехии.

Вероятный участник покушения на мэра Праги Зденека Гржиба и главу администрации Праги-6 Ондржея Коларжа был сотрудником российской спецслужбы. Он мог пользоваться дипломатическими документами и помощью сотрудников российского посольства. По мнению источников, "его коллеги месяц назад должны были отправиться из России в разные города Европы".

Мер Праги Зденек Гржиб, скриншот с видео
Мер Праги Зденек Гржиб, скриншот с видео

С момента прилета россиянина в Прагу чешские спецслужбы взяли под охрану Коларжа и Гржиба. Пресс-секретарь мэра Праги подтвердила, что он больше не пользуется общественным транспортом, как делал раньше, а "по соображениям безопасности" ездит на работу на машине. Сам Гржиб в беседе с BBC рассказал, что писал заявление в чешские органы о том, что несколько раз видел вблизи своего дома одну и ту же человека. Но он не знает, имеет ли приставленная к нему охрана какое-то отношение к этому заявлению.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал расследование чешского издания "уткой", а представители посольства РФ в Чехии заявили о "вопиющих и лживых инсинуациях".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, под Киевом мужчина устроил стрельбу и подорвался на собственной гранате.

Как сообщал портал Знай.ua, Шайтанов готовил покушение на Авакова - журналист.

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве дерзкий коп устроил стрельбу на дороге.