Северная Корея произвела выстрелы в стену южнокорейского сторожевого поста в демилитаризованной зоне (DMZ), буферной зоне, которая разделяет две страны, в воскресенье, а Юг открыл ответный огонь, согласно сообщениям своих военных.

Об этом пишет CNN.

По заявлению Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, стрельба в Северной Корее никого не ранила и не нанесла заметного ущерба посту охраны или ее оборудованию. Несколько пуль с севера были выпущены в ДМЗ в воскресенье, говорится в текстовом сообщении JCS.

Южнокорейские военные ответили устным предупреждением и дважды открыли ответный огонь, согласно протоколу, изложенному в руководстве по реагированию, и по решению полевого командира, согласно заявлению JCS.

Южнокорейские военные заявили, что "военные находятся в процессе выявления ситуаций по линии связи с Севером и предотвращения любых дополнительных ситуаций".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В соответствии с военным соглашением, подписанным между двумя Кореями 29 сентября 2018 года, на юге и севере было снесено по 11 охранных постов вдоль ДМЗ, но остаются десятки охранных постов.

В прошлом имели место перестрелки между Кореями, в том числе в 2017 году, когда северокорейский солдат дезертировал в JSA (Объединенная зона безопасности), и в 2014 году, когда северокорейская организация в изгнании выпустила воздушные шарики с листовками, критикующими режим диктатора.

Не известно, что вызвало этот перестрелки.