Отечественные олигархи даже в условиях коронакризи вместе с ЗЕ-властью готовы обрушить атомную энергетику страны. Медиа олигархов изо всех сил стараются сформировать общественное мнение о неизбежности повышения тарифов для населения на электроэнергию. И здесь цинизм преодолевает все границы.

СМИ Пинчука наехали на Ахметова

Стоит напомнить, что "третья волна" началась в апреле текущего года с публикацией рядом СМИ заявления пинчуковского «Интерпайп» о резком росте цен на электроэнергию для промышленных потребителей. «Тариф вырос с 1,3 гривен за кВт-час до беспрецедентных 1,68 грн за кВт-ч, или на 35% по отношению к февралю. – Говорится в нем. - Повышение цены противоречит всем экономических индикаторов – стоимость энергоносителей (нефти, природного газа, угля) в всем мире упала до рекордных отметок. Тарифы на электроэнергию во всех странах мира существенно снизились. В Украине была рекордно теплая зима, промышленное производство снизилось, а, следовательно, сократилось потребление э/э .. В таких условиях повышение тарифа выглядит абсурдным».

Ринат Ахметов, фото - Delo
Ринат Ахметов, фото - Delo

В сообщении также отмечается, что на сегодняшний день цена на электроэнергию в Украине вдвое выше, чем в странах Европы. Действительно, согласно данным сайтов https://www.oree.com.ua/ и https://www.nordpoolgroup.com/maps/#/nordiс базовая стоимость электроэнергии для украинских промышленных потребителей составляет EUR51,01 за МВт/ч, для польских – EUR30,23, румынских – EUR25,69, венгерских – EUR25,78 , словацких – EUR24,1.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Известно, что дневная стоимость электроэнергии в Украине - EUR58,85 за МВт/ч, в то время как в Польше – 31,7, Румынии и Венгрии – по EUR26,81, Словакии – EUR24,35. В то же время, согласно данным европейской бирже электроэнергии Noordpool, в странах Западной Европы тарифы еще ниже. Так, стоимость электроэнергии в странах Бенилюкса составляет EUR22,5 за МВт/ч, во Франции - EUR21,86, в Германии - EUR19,95. И она, в связи с разворачивающимся за пандемии коронавируса мировым экономическим кризисом, скорее всего, будет падать и дальше.

Украинский "рынок электроэнергии" превратили в недопонимание

Эпатаж между Ахметовым, с одной стороны, с Пинчуком и Коломойским, с другой, по поводу стоимости электроэнергии для промышленных предприятий начался практически сразу же после введения с 1 июля 2019 года так называемого «рынка электроэнергии».

Но сразу оговоримся что свободный либерализован рынок электроэнергии фактически был создан только для компаний тепловой генерации, где около 63% генерирующих мощностей контролирует компания ДТЭК. Согласно своей огромной доли эта компании Ахметова имеют полную рыночную власть на таком конкурентном рынке» и фактически контролируют процесс ценообразования.

В конце июня по иску Никопольского завода ферросплавов (основные владельцы Коломойский и Пинчук) Окружной административный суд Киева приостановил действие двух постановлений НКРЭКУ, которые устанавливали тарифы для государственного предприятия «Укрэнерго» на передачу электроэнергии и диспетчерского управления на второе полугодие. В дальнейшем НВФ присоединились компании «Днепразот», Марганецкий горно-обогатительный комбинат, Покровский горно-обогатительный комбинат, Запорожский завод ферросплавов, принадлежащих бизнесмену Игорю Коломойскому.

В июле Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг снизила тариф на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями. С 1 августа он составлял 312,14 грн/МВт -ч, что на 10% меньше предыдущего. А на заседании 30 августа одобрил проект постановления об очередном снижении тарифа «Укрэнерго» с 1 сентября 2019 года. За 1 мегаватт-час госкомпания будет получать 116,54 грн/МВт-час.

Для того, чтобы добиться этого решения в Киев были свезены сотни сотрудников заводов Коломойского и Пинчука, которые в течение 3-х месяцев под стук касок требовали низких тарифов на электроэнергию для своих предприятий у входа в НЭК «Укрэнерго» и НКРЭКУ. Так отечественный рынок электроэнергии», введение которого Еврокомиссия предлагала отсрочить с 1 июля (правительство Гройсмана поступило иначе), превратился в «недорынок электроэнергии».

Неудачная попытка внедрить конкуренцию на энергорынке

Вторая волна «энергетических маневров» олигархов с целью сохранения своих сверхприбылей началась в сентябре 2019 года, с принятием Верховной Радой поправки Андрея Геруса, согласно которой разрешался импорт электроэнергии из стран - не членов Евросоюза. То есть и из РФ. Хотя это было сделано, чтобы уменьшить стоимость э/э для заводов Коломойского и Пинчука, его результатом стало снижение цены электроэнергии для всех потребителей на 20%.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы атакуют загородный дом Зеленского, президент затаился.

Как сообщал портал Знай.ua, глава офиса Зеленского Ермак в разгар коронавирус купил Mercedes

Также Знай.ua писал, по мнению политолога Романенко, президент Зеленский не будет сейчас цепляться за персону Ермака