Президент Владимир Зеленский заявил, что намерен полностью изменить подход к медицинской реформе в Украине, ведь она на самом деле плохая, а не хорошая, как уверяли ранее чиновники.

Об этом он рассказал в интервью для фильма "Год президента Зеленского".

"Мое впечатление: особенно коронавирус показал, что это за медицинская реформа. Он показал, что больницы не готовы. Количество инфекционных больниц не готово к такому вызову. Заработная плата, условия наших врачей, в которых они работают, где нет ремонта уже много лет, и заработная плата врачей очень низкая. Инфраструктуры медицинской нет", - заявил Зеленский.

Но не все согласны с такой позицией главы государства. Например, глава партии "Голос" Кира Рудик осудила отмену медреформы и назвала это откатом во времена Януковича и Богатыревой.

"Медреформу отменяют, так и не начав. Это никакое не исправление ошибок, это полный откат во времена Януковича и Богатыревой. Пациенты так и не увидят качественных бесплатных услуг в больницах, а медики - так и не увидят нормальных зарплат. Вернуться к так называемому “историческому финансированию” - это вернуться к коррупционным схемам управления в ручном режиме и до уравниловки. Те, кто десятилетиями разрушали медицину, и дальше хотят доить бюджет и забирать деньги у честных и профессиональных врачей, которые два года готовились к реформе и хотели работать эффективно и прозрачно. Власть сбежала от ответственности и даже не удосужилась запустить одну из ключевых реформ в стране. Это еще один позорный реванш и это - приговор нынешней власти", - написала Кира Рудик на своей странице в сети Facebook.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Медреформу скасовують, так і не розпочавши. Це ніяке не виправлення помилок, це повний відкат у часи Януковича і...

Geplaatst door Kira Rudik op Dinsdag 5 mei 2020

Но не все согласились с народной избранницей относительно эффективности медицинской реформы. Некоторые украинцы отмечают, что с приходом Ульяны Супрун стало гораздо хуже.

"Не отменяют, а меняют ту бредятину, которую Шеф вашего Славка напринимал. Главные проблемы медицинской реформы и план по изменениям к этой реформе.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ:

- увольнение 50 000 медицинских работников

- закрытия 332 больниц

- дефицит бюджета в 984 с 1 747 больниц, которые заключили договор с НСЗУ

- стремительное распространение таких болезней, как туберкулез

миллионы украинцев потеряют доступ к медицинской помощи", - пишет пользователь Facebook Roma Kotovenko.

"Честно, я не знаю насчет того, какие там "схемы" и "договорняки" "поломали" той супруновской реформой, но как мама я вижу, что сначала все бегали с переоформлением тех проклятых деклараций - на тех же врачей, потому что лучших просто нет. А потом оказалось, что к ребенку теперь нельзя вызвать педиатра на дом, даже если температура 40. Хорошая реформа, нечего сказать. И это только верхушка айсберга", - добавляет украинка Nadiia Gipich.

Напомним, Знай писал, что Министерство здравоохранения планирует расширить перечень бесплатных услуг в украинских больницах в рамках пересмотра медицинской реформы. Об этом говорится в сообщении МИНЗДРАВА в соцсети Facebook.

Так, с 1 июня по Государственной программе медицинских гарантий будут дополнительно финансироваться пакеты медицинских услуг.

"Это произойдет в рамках изменений в медицинской реформе, что МИНЗДРАВ проводит по поручению президента Владимира Зеленского. Главным закупщиком медуслуг в государству останется Национальная служба здоровья Украины, но пакет услуг будет расширен", - указывается в сообщении.