В эфире ток-шоу "Право на власть" вспыхнул спор между директором Института сердца Борисом Тодуровым и народным депутатом от "Голоса" Ольгой Стефанишиною.

Ексзаступниця министра здравоохранения’я упрекнула кардиохирургу его очень немалыми доходами. В то время, как другие врачи зарабатывают очень мало. Тодуров заявил, что эти деньги он заработал законно, и многочисленные проверки, которые на него натравливала Супрун, это доказали.

К спору присоединились и міністр здравоохранения’я Украины Максим Степанов и бывший генеральный директор Центра общественного здравоохранения Владимир Курпита.

Ведущая программы Наталья Мосейчук спробува вгамонити страсти и предоставила слово главному врачу Ильинецкого центральной районной больницы Николаю Масленчуку.

Масленчук назвал сумму, которую зарабатывает врач-хирург высшей категории со всеми надбавками в районной больнице. Он пристыдил чиновников и призвал их перестать "грызться" и наконец начать что-то делать.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

″Я не только главный врач, я по специальности врач-хирург высшей квалификационной категории. Оперирующий хирург, беру ночные дежурства. У нас врачи-хирурги с высшей категорией, например завотделением получает примерно 12 тысяч гривен. Это со всеми надбавками, с завідуваннями и с оплатой за хирургическую активность. А врачи первой и второй категории — значительно меньше получают. Но, если порвняти хирургов районной больницы и хирургов института Тодурова, то это — земля и небо. И там хирурги и здесь хирурги, и там спасают жизни, и здесь спасают жизни. Я не хоив вступать в этот спор... Но мне стыдно видеть уважаемых людей, которые так грызутся между собой. Я вас всех призываю, я многих из вас знаю — вы же нормальные люди, вы были единомышленниками в свое время. Давайте вместе будем что-то делать, уважаемые коллеги″, - обратился врач к чиновникам.

Николай Масленчук также заявил, что он поддерживает медицинскую реформу, потому что уже испытал ее действие на своей больнице.

″Я работаю в больнице, которая выиграла от этой реформы, и я ее поддерживаю. Мы получили на эту небольшую больницу - на 136 коек, но мы обслуживаем три района... За последние три года у меня впервые был положительный баланс — в этом месяце, когда я получил средства от Национальной службы здоровья. Я выплатил заработную плату такую, как должна быть и не снижал, как в других больницах до минимума. Впервые за последние три года на счета больницы есть деньги...″, - отметил главный врач районной больницы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, медреформу хотят изменить

Как сообщал портал Знай.ua Максим Степанов рассказал основы новой медреформы

Также Знай.ua писал, в сети показали, как в аптеке наживаются на здоровье украинцев.