Отзыв грузинского посла из Киева из-за назначения экс-президента Михеила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ не означает, что будут поставлены под сомнения дипломатические отношения. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Саакашвили, фото из свободных источников
Саакашвили, фото из свободных источников

"Конечно же, мы отзовем посла, но это не означает, что поставим под сомнение или дипломатические отношения, или стратегическое партнерство. Мы отзываем посла только для проведения консультаций о том, как защитить эти отношения от тех авантюристов, что сделать для того, чтобы защитить стратегические отношения и братские отношения с украинским народом от этих авантюристов-политиков", - сказал он.

Также Гахария утверждает, что из-за "отдельно взятых безответственных политиков" отношения между Грузией и Украиной не окажутся под вопросом.

В то же время, премьер-министр назвал это решение непонятным.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Непонятно, когда стратегический партнер назначает уже осужденного судебной системой и приговоренного за тяжкие преступления человека на должность", - подчеркнул он.

Гахария напомнил, что после того, как Саакашвили был назначен главой Одесской ОГА, понадобились определенные усилия, чтобы вернуть нормальные отношения между Грузией и Украиной.

"Я лично был в это включен, лично посещал Киев, лично проводил встречи. Сейчас мы отзываем посла, чтобы эти политические авантюристы не смогли помешать нашим братским и стратегическим отношениям и не поставили бы под риск эти отношения. Это для нас важнее всего", - заявил он.

Михеил Саакашвили, скриншот: YouTube
Михеил Саакашвили, скриншот: YouTube

Более того, премьер-министр Грузии выразил надежду, что Саакашвили не будет позволено вмешиваться во внутренние дела двух стран.

"Как смогут удержать Михеила Саакашвили от того, чтобы он воздерживался от вмешательства во внутренние дела Грузии? Это меня очень интересует, и я буду за этим следить", - добавил Гахария.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Дмитрий Разумков прокомментировал назначение Михеила Саакашвили.

Как сообщал портал "Знай.uа", Михаил Саакашвили отреагировал на свое назначение председателем Исполнительного комитета реформ.

Также "Знай.uа" писал, что Владимир Зеленский поздравил Михаила Саакашвили с новой должностью.