Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос интернет-издания «Обозреватель».

В частности в ответе НАБУ сообщается, что на сегодняшний день в ведомстве находится 21 уголовное производство в отношении коррупционных уголовных правонарушений в сфере деятельности АО «Укрзализныця». Предварительная сумма ущерба в этих и других производствах относительно деятельности транспортных госпредприятий составляет ориентировочно 1,1 млрд грн.

«Основные правонарушения расследуют детективы Национального бюро в сфере деятельности АО «Укрзализныця», связанные с злоупотреблениями во время проведения публичных закупок, обслуживания долговых обязательств, осуществления страховой деятельности, предоставления льгот на тарифы грузовых перевозок», - говорится в ответе НАБУ.

Напомним, ранее Госаудитслужба сообщила, что по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности АО «Укрзализныця» и его 24-х филиалов за период с 01.01.2018 по 30.09.2019 года выявлено нарушений на сумму 11,8 млрд грн, что негативно повлияло на финансово хозяйственную деятельность госпредприятия.

В то же время народный депутат Украины, член комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко заявил, что если министр инфраструктуры не преодолеет системную коррупцию в «Укрзализныци», депутаты будут инициировать вопрос о его замене.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще